19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


14.09.2006 | Новости компании

Роснедра: Работы по созданию обитаемого подводного аппарата (ОПА) "Консул" продолжит Минобороны.

11 сентября в Федеральном агентстве по недропользованию состоялось заседание Межведомственной комиссии по освоению минеральных и энергетических ресурсов Мирового океана Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Его провел руководитель Роснедра Анатолий Ледовских.

В повестке дня рассматривался вопрос о передаче работ, связанных со строительством подводного обитаемого аппарата (ОПА) "Консул" в ведение Министерства обороны.

Работы по созданию (ОПА) "Консул" были начаты в 1982 году в соответствии с решением, принятым руководством страны. В то время многие страны приступили к активным исследованиям участков дна Мирового океана, перспективных с точки зрения наличия запасов твердых полезных ископаемых, богатых стратегическими видами минерального сырья, такими как никель, кобальт, медь, марганец, свинец, золото, серебро и других.

На современном этапе активизации работ по изучению и освоению ресурсов Мирового океана в исследованиях принимают участие не только высокоразвитые страны, такие как США, Франция, Германия, Япония, но и развивающиеся страны - Китай, Индия, Южная Корея и другие, которые претендуют на право разработки этих участков. Наличие таких технических средств, как глубоководные обитаемые аппараты, значительно повышает возможность страны на приоритетное получение наиболее перспективных участков недр Мирового океана.

ОПА "Консул" спроектирован Санкт-Петербургским проектным бюро машиностроения "Малахит", генеральный строительный подрядчик - ГУП "Адмиралтейские верфи", контрольный орган - Регистр морского судоходства РФ, заказчиком является Роснедра, представителем заказчика - ФГУП "Севморгео".

В 90-тые годы геологическая служба России столкнулась со значительными финансовыми трудностями, что отразилось и на развитии этого очень важного проекта.

После создания Роснедра, агентство не смогло в необходимом объеме финансировать строительство этого аппарата, так как по утвержденному Правительством Положению Роснедра не может вести опытно-конструкторские работы.

На заседании была озвучена позиция Федерального агентства по недропользованию: в целях завершения строительства аппарата необходимо передать ОПА "Консул" в ведение Главного управления глубоководных исследований Минобороны с целью его дальнейшего использования двумя ведомствами. Соответствующее решение подписал руководитель Роснедра Анатолий Ледовских в связи с обращением Министерства обороны.

Представитель Минобороны - начальник Главного управления глубоководных исследований, контр-адмирал Алексей Буриличев подтвердил, что по окончании работ этот комплекс будет использоваться как для военных нужд, так и при изучении минеральных ресурсов Мирового океана и континентального шельфа.

Стороны подчеркнули, что передача для достройки ОПА "Консул" из системы Роснедр в Минобороны будет наилучшим образом способствовать идее эффективного использования средств государственного бюджета и развития высокотехнологических отраслей России.

-- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal