19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.09.2006 | Новости компании

ВПК Беларуси заработает на венесуэльских контрактах более 1 млрд. долларов. "Белорусские новости". 18 сентября 2006

Визит белорусской правительственной делегации в Венесуэлу 4-8 сентября был продуктивным. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Виктор Шейман, который возглавлял делегацию, в интервью Первому национальному телеканалу (БТ) 17 сентября.

"Мы заложили хороший фундамент для дальнейшего плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой", - подчеркнул он. Шейман, в частности, сообщил о подписании ряда документов в сфере военно-технического сотрудничества. Их реализация, по его словам, позволит получить экономический эффект на сумму более 1 млрд. долларов, что обеспечит десятки белорусских предприятий военно-промышленного комплекса заказами на многие годы.

Кроме того, сообщил госсекретарь Совбеза, в ходе визита достигнуты принципиальные договоренности о сотрудничестве в области машиностроения. Венесуэла, по его словам, заинтересована в создании предприятия по сборке автомобильных шасси "МАЗ" различного функционального назначения. Для перевозки минеральных удобрений и щебня венесуэльская сторона планирует закупить 60 автомобилей "МАЗ" в специальной комплектации. Венесуэла также сообщила о намерении закупить в 2007 году карьерные самосвалы "БелАЗ" различной грузоподъемности. Уже в октябре состоится подписание контракта на поставку в Венесуэлу первой партии дорожной, коммунальной и строительной техники на сумму более 1,2 млн. долларов. МТЗ предложил венесуэльским партнерам закупить опытную партию тракторов в количестве 100 единиц. В перспективе предполагается создание сборочного производства тракторов в свободной экономической зоне Венесуэлы. Перспективными В.Шейман считает и планы по поставкам в Венесуэлу сельхозтехники "Гомсельмаша".

Кроме того, сообщил глава делегации, венесуэльская сторона выразила согласие на закупку металлокорда, производимого Белорусским металлургическим заводом. Со своей стороны Беларусь собирается закупать в Венесуэле металлизированные брикеты, в которых БМЗ сейчас испытывает дефицит. Экономический эффект от сотрудничества БМЗ с венесуэльскими партнерами в этой области может составить около 50 млн. долларов, сообщил Шейман.

В ходе переговоров также достигнута договоренность о сотрудничестве в строительной сфере. В частности, по словам госсекретаря Совбеза, строительный комплекс Венесуэлы нуждается в белорусских разработках, опыте и подходах в вопросах развития стройиндустрии, жилищного строительства и градостроительного планирования. Стороны договорились о создании совместных предприятий по производству стройматериалов и конструкций, а также по строительству. Есть возможность сотрудничать в разработке градостроительных проектов реконструкции городов в северной части Венесуэлы, планируется также строительство трех агрогородков в комплексе с сельскохозяйственными предприятиями, сказал В.Шейман. -- Белорусские новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal