20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.09.2006 | Новости компании

Азбука металлургических ФПГ: "Интерпайп". "UGMK.INFO (Украина)". 19 сентября 2006

"Интерпайп" - многопрофильная корпорация, но главный бизнес сосредоточен в металлургии (производство ферросплавов, труб, колес, спецсталей). Основной доход приносит производство труб. Этим направлением Пинчук занимается давно, он хорошо отлажен (директор трубно-колесного бизнеса - Александр Киричко, к слову, украинский менеджер). В этой сфере основной целью остается поиск новых рынков сбыта в связи с постоянно сужающимися для украинских труб рынками России и ЕС.

Металлургический бизнес "Интерпайпа"

Продукция

Позиция на мировом рынке

Подконтрольные предприятия

Суммарный объем производства за 2005 г.

млн. т

млрд. грн.

Стальные трубы

4%

Новомосковский ТЗ, Нижнеднепровский ТПЗ, Niko Tube, Никопольская ТК

1

4,7

Ферросплавы

10%

Никопольский завод ферросплавов

0,82

2,4

Прокат из спецстали

-

<Днепроспецсталь>

0,33

2,25

Ж/д колеса

12%

Нижнеднепровский ТПЗ

0,24

н/д



Реализация проекта по строительству Нижнеднепровским ТЗ электросталеплавильного комплекса позволит обеспечивать трубной заготовкой все предприятия группы, что придаст устойчивости рыночным позициям "Интерпайпа". Перспективно и производство колес, спрос на которые в мире стабильно высок, а в Украине и СНГ будет расти. По словам Пинчука, трубно-колесный бизнес группы будет выведен на IPO, что повысит его капитализацию и укрепит перспективы в глобальной конкуренции. Этот сектор был и пока остается основным для "Интерпайпа", принося львиную часть доходов и прибыли.

Перспективы ферросплавного бизнеса выглядят мрачнее. НЗФ - прибыльное предприятие, которое при эффективном менеджменте принесет очень большие деньги. Однако сейчас уже ясно, что Пинчук не сумеет сохранить единоличный контроль над НЗФ. Поэтому, строить стратегию по развитию ферросплавов ему придется вместе с группой "Приват", а может быть, и с еще одним партнером. Вполне вероятным представляется постепенное вытеснение "Интерпайпа" с НЗФ, или доборовольный уход из этого бизнеса.

Не прояснилась пока и ситуация с "Днепроспецсталью", также потенциально весьма прибыльным активом, которое, однако, никак не может выйти на оптимальный режим работы. За контроль над крупнейшим в СНГ производителем сортового проката из специальных марок стали уже больше 5 лет ведется борьба, в которой переплелись интересы бизнесменов Григоришина, Пинчука, братьев Суркисов и Коломойского.

В мае 2006 г. Пинчук сообщил, что "Интерпайп" сосредоточит 60% акций "Днепроспецстал" в результате покупки крупного пакета у ранее контролирующего акционера - Константина Григоришина. Эта сделка позволила бы "Интерпайпу" контролировать предприятие, несмотря на то, что еще 30%-ный пакет принадлежит "Привату". Скорее всего, если две днепропетровские ФПГ договорятся на НЗФ, "Приват" не станет жестко оппонировать "Интерпайпу" на "Днепроспецстали".

Отметим, что назначенное сначала на 16 августа, затем на 1 сентября внеочередное общее собрание акционеров, на котором должны была формализована сделка Григоришина и Пинчука, было отменено. Значит, согласия межу крупными акционерами пока нет, и собрание отменили, чтобы не "накалять" обстановку (новая дата собрания - 15 сентября).

Пока в структуре деятельности "Интерпайпа" металлургия остается доминирующим бизнесом, однако представители группы второй год заявляют о намерении диверсифицировать деятельность, расширив долю услуг в общем обороте корпорации к 2010 г. до 40% (сейчас - не более 15%). Планировалось инвестировать крупные средства в развитие группы растущих бизнесов - банковского дела, страхования, медиа и добычи железорудного сырья. Однако в 2005-2006 г. существенные инвестиции в эти сектора так и не пошли, что связано с известными проблемами "Интерпайпа", вынужденного все усилия направить на борьбу с реприватизацией.

Банковский бизнес с продажей "Укрсоцбанка" резко потерял в масштабе, по рынку продолжают ходить слухи о предстоящей продаже банка "Кредит-Днепр". Железорудного сектора у группы уже фактически нет, поскольку ей так и не удалось взять под контроль Криворожский ЖРК.

Оптимистичными выглядят перспективы медийного холдинга, в который входят телеканалы ICTV, "Новый канал", СТБ, М1 и газета "Факты и комментарии". Реприватизация и рейдерские атаки не коснулись этих активов, которые развиваются довольно динамично и представляют собой уже почти самоокупаемый бизнес.

По всей видимости, новый менеджмент "Интерпайпа" (возглавляет его по-прежнему Игорь Ярославцев) будет нацелен на то, что из числа прочих имеющихся бизнесов группы - нефтесбыт, алюминиевый, стальной лом, энергодистрибуция, сельскохозяйственное машиностроение, напитки и пр. - выделить самые перспективные, структурировать их и определить объемы и источники инвестирования. В числе направлений деятельности, которые интересуют корпорацию, значатся также риэлтерство, девелопмент и строительство, туризм и развлечения, транспорт и логистика, инжиниринговые услуги.

И все же основной задачей "Интерпайпа" в предстоящий период является повышение эффективности работы уже входящих в состав группы предприятий, а не покупка новых. Предприятия корпорации должны разрешить судебные споры относительно прав собственности, раскрыть реальную структуру акционеров, перейти на международные стандарты отчетности, снять претензии относительно незаконной минимизации налогообложения. Кроме того, металлургический сектор нуждается в получении надежных поставщиков сырья и значительном расширении рынков сбыта, которые на сегодня слишком зависят от нескольких стран. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal