28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.09.2006 | Новости компании

РУСАЛ заинтересован в строительстве завода на Дальнем Востоке.

РУСАЛ рассматривает возможность строительства алюминиевого завода на Дальнем Востоке РФ. Об этом журналистам сообщил директор по стратегии и корпоративному развитию компании Павел Ульянов.

По его словам, компания заинтересована в строительстве завода в районе порта Ванино (Хабаровский край). П.Ульянов отметил, что на сегодняшний день энергомощности Бурейской ГЭС, расположенной в этом регионе, позволяют построить завод с ежегодным производством алюминия порядка 300 тыс. т. Однако он подчеркнул, что для РУСАЛа, учитывая растущий спрос на алюминиевую продукцию, было бы целесообразнее организовать производство мощностью 600 тыс. т алюминия в год.

Также П.Ульянов добавил, что в рамках этого проекта компания планирует подать заявку в Инвестфонд, средства которого могут быть направлены на создание необходимой инфраструктуры.

РУСАЛ также рассматривает возможность строительства алюминиевого завода на территории Канады. "На сегодняшний день в Канаде возник переизбыток мощностей электроэнергии. При условии, что Правительство Канады сочтет нужным направить его не на экспорт, а на развитие собственной производственной базы, РУСАЛ может разработать свое предложение по участию в реализации проекта строительства алюминиевого завода в Канаде", - отметил П.Ульянов.

Он добавил, что компания считает перспективными рынки Малайзии, где будет построена новая электростанция, и Ближнего Востока.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского первичного алюминия и 10% мирового. Объем производства первичного алюминия в 2005 году вырос на 1.6% до 2.713 млн т. Консолидированная выручка РУСАЛа в 2005 году по US GAAP увеличилась на 22.3% до $6.65 млрд.

-- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal