28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


19.09.2006 | Новости компании

Роснедра: Рабочая группа Совета Федерации изучила экономический потенциал ресурсов недр Камчатки.

Заместитель руководителя Роснедра Андрей Морозов вернулся из командировки на Камчатку, где он в составе рабочей группы участвовал в оценке использования недр Камчатского полуострова.

В рабочую группу под председательством Виктора Орлова - руководителя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды вошли представители Роснедр и Росприоднадзора.

В рамках поездки и проведенных совещаний они обсудили состояние и изученность экономического потенциала ресурсов недр Камчатки.

Члены рабочей группы встретились с представителями компаний - недропользователей, к которым были предъявлены претензии органов государственного надзора. Проанализировав основные недостатки, выявленные в процессе реализации компаниями лицензионных соглашений, были выработаны предложения по их устранению.

Также, темой обсуждения стали предложения по развитию геологоразведочных работ и дальнейшей практики лицензирования недр в регионе.

По состоянию на 01.07.2006 г. на территории, подконтрольной Управлению Росприроднадзора по Камчатской области и Корякскому АО, действует 275 лицензий. Из них 210 - на освоение подземных пресных вод, 23 - благородные металлы, 17 - подземные минеральные, термальные воды и лечебные грязи, 6 лицензий выдано на освоение месторождений нефти и газа, 4 - угля.

Из всего массива лицензий геологоразведочные работы и работы по освоению месторождений в 2004-2006г.г. на наиболее значимых для экономического и социального развития региона объектах вели 19 недропользователей на 22 лицензионных участках недр.

Общий анализ ситуации и результаты контроля по крупным проектам недропользования свидетельствуют о том, что в этой сфере сложилась и функционирует устойчивая, контролируемая и прозрачная система мер по обеспечению выполнения лицензионных условий и экологической безопасности, в целом соответствующая требованиям природоохранительного законодательства на всех основных стадиях промышленного освоения объектов, начиная с начальных стадий.

Вместе с тем, в последний год очевидна недооценка со стороны недропользователей тенденций и масштабов развития горнорудной промышленности в регионе, а также растущих требований со стороны контролирующих органов, населения и общественности. Допускаемые на объектах недостатки стали возможны из-за незавершенности объектных систем производственного контроля, экологического мониторинга, из-за снижения исполнительской дисциплины руководящих должностных лиц предприятий-недропользователей.

По фактам несоблюдения природоохранительного законодательства РФ в 2004-2006 годах в отношении основных предприятий-недропользователей и их должностных лиц было возбуждено 33 дела об административных правонарушениях. Общая сумма административных штрафов составила 561,5 тыс. рублей.

В частности, по результатам контрольно-надзорной деятельности в 2004-2006г.г. различные нарушения условий лицензионных соглашений по вышеперечисленным 22 объектам были отмечены на 13 лицензионных участках. Значительные нарушения условий недропользования, дающие основания для досрочного прекращения права пользования недрами, выявлены на 6 лицензионных участках недр (ЗАО "Быстринская горная компания" - Кумрочское рудное поле, ООО Компания "СТЭППС ИСТ" Мутновское золото-серебрянное месторождение, ОАО "Камчатгазпром" - Колпаковская площадь на УВ, ЗАО "Ича-Геологоразведка" - Сопочная площадь на УВ). Материалы по проверкам этих недропользователей направлены в Росприроднадзор.

Как подчеркнул Андрей Морозов, комментируя итоги поездки в целом, к основным проблемам, сдерживающим изучение и освоение МСБ Камчатки, необходимо отнести отсутствие четкой увязки программы социально-экономического развития региона с программами воспроизводства и использования МСБ. Есть недостатки и в организации системы ООПТ регионального значения, приводящие к необоснованным ограничениям воспроизводства МСБ, неоправданно усложнена процедура получения согласований и разрешений на производство ГРР и добычных работ.

Все решения, принятые на совещаниях в рамках работы рабочей группы, будут оформлены в виде протокола. Данные меры должны позитивно повлиять на развитие МСБ Камчатской области и Корякского автономного округа. По мнению специалистов потенциал региона имеет очень большие перспективы для того, чтобы послужить локомотивом экономического роста территорий и при привлечении инвестиций в названные проекты может за короткий срок - 5-7 лет принести значительный рост доходов в бюджетную систему российской Федерации, региональные и местные бюджеты. -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal