24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.09.2006 | Новости компании

Слияние СУАЛа и "Русала" предопределено. "Quote". 19 сентября 2006

Последний месяц на рынке активно обсуждается возможное слияние СУАЛа с "Русалом" и швейцарской Glencore. В основном инвесторы и эксперты основываются на слухах, но иногда участники предполагаемого альянса все же балуют официальными новостями. Правда, ничего конкретного руководство СУАЛа и "Русала" не говорит - может быть, из-за того что окончательное решение о создании алюминиевого гиганта пока не принято, а возможно, и потому, что рынку еще не время знать о деталях планируемого слияния. Но все же, анализируя некоторые шаги "Русала" и СУАЛа, которые периодически становятся известны общественности, отраслевые аналитики склоняются к тому, что компании готовятся к объединению. Кроме того, стоит отметить, что планируемая сделка уже обсуждается на высшем уровне. Напомним, что на прошлой неделе совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсуждал создание альянса с "Русалом" и швейцарской Glencore. А сегодня, 19 сентября, появился еще один сигнал, что слияние металлургических компаний все же готовится: глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил журналистам, что его ведомство ждет документов о слиянии двух крупнейших в России алюминиевых компаний. "Материалы от "Русала" и СУАЛа должны быть хорошо аргументированы - обоснования слияния должны быть понятны как антимонопольному ведомству, так и судам", - сказал глава ФАС, подчеркнув, что, вероятно, без суда дело не обойдется. И. Артемьев предположил, что материалы от металлургов поступят в ФАС после 26 октября, когда вступит в силу новый закон о конкуренции. В связи с этим глава антимонопольного ведомства напомнил, что к компаниям будут применяться новые положения закона, касающиеся коллективного доминирования. После выступления И. Артемьева доводов в пользу того, что слияние состоится, стало больше. Да и после встречи Виктора Вексельберга с Владимиром Путиным стало понятно, что сделка одобрена на высшем уровне. Так что, вероятно, в ФАС поступят именно те документы, которые желает видеть г-н Артемьев, и его ведомство не будет препятствовать созданию алюминиевого гиганта.

Кто же может встать на пути слияния "Русала" и СУАЛа? Да, наверное, никто, так как данная сделка выгодна не только компаниям, но и государству. Отметим, что выгода металлургов заключается в том, что "Русалу" не хватает собственного сырья, в то время как у СУАЛа его в избытке, и при объединении металлурги решат эти проблемы. Кроме того, новый гигант сможет оказывать на мировой рынок алюминия серьезное воздействие, что хорошо не только для эмитентов, но и для России в целом. Поэтому есть вероятность, что сделка между "Русалом" и СУАЛом продиктована не только экономической выгодой, но и политическими мотивами российской власти. Конечно, не стоит забывать о миноритарных акционерах "Русала" и СУАЛа, у которых компании уже начали выкупать акции, опять же, скорее всего, в преддверии слияния. Они могут остаться недовольны и оспорить цену выкупа, однако эксперты считают, что такой исход маловероятен. "Миноритарные акционеры дочерних компаний "Русала" и СУАЛа могут оспорить цену выкупа их акций. Однако цена выкупа акций СУАЛа близка к рыночной, а активы "Русала" не торгуются. Поэтому шансы миноритариев, на мой взгляд, малы", - сказал Quote.ru аналитик ИК "Файненшл Бридж" Игорь Васильев. Эксперт брокерского дома "Открытие" Сергей Кривохижин соглашается с коллегой и отмечает, что, конечно, миноритарии алюминщиков могут стать определенным препятствием. "Однако оспорить слияние такого масштаба, которое уже получило негласное одобрение властей, естественно, им будет не под силу", - подчеркнул эксперт. Кроме миноритариев, на пути объедения СУАЛа и "Русала" могут встать потребители алюминия, которые могут больше всего пострадать от сделки, так как после слияния на российском рынке появится алюминиевый монополист. Но этого в некоторой степени можно избежать, если ФАС наложит ряд поведенческих ограничений на объединенную компанию в отношении к потребителям алюминия. Так что путь для слияния не столь тернист, тем более что сделка уже одобрена на высшем уровне.

Отметим, что при слиянии компаний, скорее всего, распределение ролей будет следующим: 64,5% акций будут принадлежать "Русалу" Олега Дерипаски, 21,5% достанутся СУАЛу Виктора Вексельберга, оставшиеся 14% - Glencore International AG. И хотя пока сделка только планируется и, соответственно, никаких параметров озвучено быть не может, аналитики уже подсчитали выгодность объединения. "Учитывая, что средний коэффициент EV/EBITDA крупнейших в мире публичных производителей алюминия в 2005 г. составляет 9, EBITDA "Русала" в размере 2,2 млрд долл. подразумевает стоимость компании в 19,8 млрд долл., а EBITDA СУАЛа в 600 млн долл. подразумевает стоимость компании в 5,4 млрд долл. Если предположить, что взнос Glencore в объединенную компанию соответствует 65% взноса СУАЛа, предполагаемая стоимость активов Glencore составит около 3,5 млрд долл. Совокупная EV объединенной компании, исходя из приведенной выше оценки стоимости, составляет 28,7 млрд долл.", - рассчитали эксперты ИГ "АТОН". Опрошенные Quote.ru специалисты оценивают данную сделку в пределах 28-30 млрд долл., считая ее справедливой и обоснованной.

"Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "Русала" приходится 75% российского производства алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Группа "СУАЛ" - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. Группа объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия группы "СУАЛ" добывают более 5,4 млн тонн бокситов в год, производят около 2,3 млн тонн глинозема и 1 млн тонн первичного алюминия в год. Группа также выпускает алюминиевые полуфабрикаты и готовую продукцию. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal