28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.09.2006 | Новости компании

Прогноз Goldman Sachs: цветные металлы или подорожают, или подешевеют.

По мнению аналитиков инвестиционного банка Goldman Sachs, цены на цветные металлы будут снижаться, поскольку мировая экономика замедляет темпы роста. Однако долгосрочная картина для алюминия, меди, никеля и цинка остается оптимистичной, сообщает банк.

Коррекция цен на биржевые цветные металлы весьма вероятна, так как снижаются темпы роста спроса, растут объемы доступного материала и постепенно возникнет даже их излишек, прогнозирует Goldman Sachs.

"Поскольку, глядя на высокие цены, производители продолжают пытаться наращивать производственные мощности (хотя пока и не очень удачно), этого может быть достаточно, чтобы создать излишек материала на рынках цветных металлов в 2007году".

"Эти излишки не столь велики, чтобы серьезно изменить объемы мировых запасов, однако их может оказаться достаточно для снижения огромной премии, заложенной в цену меди, цинка и никеля на случай их дефицита".

Но эта ситуация будет "временной и ограниченной", так как в долгосрочной перспективе спрос на металлы остается достаточно сильным.

В среднесрочной перспективе ожидается восходящий тренд цен на металлы, так как после летнего затишья ожидается возвращение на рынок потребителей, что усугубится проблемами с увеличением объемов поставок из-за аварий на части рудников, а также ожидающихся забастовок при заключении новых трудовых договоров (главным образом, в Чили).

"Инвестиционный спрос на товары остается твердым, а сезонная активизация промышленности должна привести к росту объемов закупок", - убежден аналитик Goldman Sachs.

Благодаря тому, что цены несколько упали по сравнению с недавними максимумами, а инвесторы стали более осторожными, для потребителей сейчас хорошее время для пополнения запасов, считает он.

Впрочем, рассчитывать на значительное падение цен в следующем году не стоит, поскольку рост потребления металлов со стороны Китая, а также производственных и инвестиционных издержек в добывающей промышленности, будут удерживать цены на уровнях выше среднеисторических.

По мнению специалистов Goldman Sachs, стоимость алюминия с поставкой через 3 месяца в 2007 году составит в среднем $2425 за т, меди - $5875 за т, никеля - $18750 за т, цинка - $2875 за т.

Однако банк признал, что если снижение спроса не приведет к возникновению излишков металла, или если замедление темпов роста мировой экономики окажется меньше ожидаемого, цены цветных металлов в 2007 году вполне могут повыситься по сравнению с текущими.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 12:32 моск.вр. 19.09.06 г.:

LME: алюминий - 2458 $/т, медь - 7499 $/т, свинец - 1340 $/т, никель - 26960 $/т, цинк - 3359 $/т, олово - 8898 $/т;

ShFE: алюминий - 2386 $/т, медь - 8819 $/т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);

средневзвешенные цены на мировых товарных биржах: алюминий - 2488 $/т, медь - 7503 $/т, свинец - 1372 $/т, никель - 28598 $/т, цинк - 3314 $/т. -- Торговая система Металлоторг


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal