29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.09.2006 | Новости компании

"Северсталь" выпрямляет управленческую вертикаль. "КоммерсантЪ". 21 сентября 2006

Чтобы стать понятнее зарубежным инвесторам

ОАО "Северсталь" откажется от услуг управляющей компании ЗАО "Северсталь-групп". Решение об этом акционеры ОАО должны принять 27 октября. Отраслевые эксперты считают смену структуры управления одним из элементов подготовки компании к публичному размещению акций (IPO) и возможной консолидации с другими меткомпаниями. По данным Ъ, "Северсталь" пока не выбрала партнера. Но ее уже изучают специалисты Evraz Group.

Вчера стало известно, что совет директоров ОАО "Северсталь" на заседании 19 сентября одобрил повестку дня внеочередного собрания акционеров компании, назначенного на 27 октября. Среди ее пунктов будет досрочное прекращение полномочий управляющей организации ОАО - ЗАО "Северсталь-групп". Как пояснила Ъ представитель ОАО Ольга Антонова, в случае одобрения акционерами (около 90% акций "Северстали" принадлежит главе ее совета директоров Алексею Мордашову) с 16 декабря единоличным исполнительным органом компании станет гендиректор "Северстали". Сохранит ли при этом свою должность нынешний гендиректор ОАО Анатолий Кручинин, в "Северстали" не комментируют. "Северсталь-групп" продолжит работу как управляющая компания для остальных активов группы. Исходя из перечня на сайте "Северстали" в интернете, речь идет о страховой компании "Шексна", Металлургическом коммерческом банке, лесоперерабатывающей компании "Свеза" и автопредприятии "Северсталь".

Отраслевые аналитики полагают, что изменения в системе управления "Северстали" проводятся в рамках подготовки компании к IPO и "дальнейшим сделкам по слияниям и поглощениям", о которых говорил Алексей Мордашов на прошедшей на прошлой неделе конференции UBS. "Инвесторы заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства в активы, находящиеся под прямым управлением, без участия третьей стороны",- говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Юрий Власов. Между тем участники рынка, которые уже проводили IPO, считают, что "Северстали" в дальнейшем необходимо ввести в состав совета директоров независимого директора. "Это не обязательно, так как "Северсталь" выбрала себе в качестве площадки Лондонскую биржу, а не Нью-Йоркскую, но все же желательно",- заявил Ъ представитель одного из российских метхолдингов, акции которого котируются за рубежом. "Это требование прописано в британском кодексе корпоративного управления, к которому стоит прислушаться",- отмечают в другой меткомпании. Отметим, что на собрании 27 октября совет директоров "Северстали" должен быть расширен с 9 до 10 человек. Кто займет дополнительное кресло, в компании не раскрывают.

Источники Ъ в инвестбанках говорят, что "Северсталь" может провести IPO уже в ноябре, продав на Лондонской фондовой бирже (LSE) "от 10% акций" примерно на $1,5 млрд. Собеседники Ъ уверены, что за IPO последуют сделки "Северстали" по консолидации с кем-то из других игроков сталелитейного рынка. Однако с выбором партнера компания пока не определилась. Источники Ъ, близкие к господину Мордашову, говорят, что он изучает возможность слияния и с британо-голландской Corus, и с немецкой ThyssenKrup, и с итальянской RIVA. Параллельно "Северсталь" ведет диалог с Evraz Group. Напомним, что почти две недели назад Евгений Швидлер, глава группы Millhouse (совладелец Evraz), заявил, что "Северсталь" является одним из наиболее вероятных кандидатов на объединение с Evraz. Источник Ъ, близкий к Алексею Мордашову, рассказывает, что представители группы действительно сейчас "работают с внутренними документами "Северстали"", изучая ее финансовое состояние.

-- КоммерсантЪ


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal