18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.05.2007 | Новости компании

ОАО "ММК" совместно с турецкой компанией Atakas собирается построить в Турции металлопрокатный завод стоимостью порядка 1 млрд. долларов.

В среду агентство Bloomberg со ссылкой на турецкую газету Milliyet сообщило, что ММК рассматривает возможность строительства нового металлургического завода в Турции.

Место строительства - провинция Искендерун, партнером в проекте станет турецкая горнорудная компания Atakas. Строительство может начаться уже в сентябре, первая очередь завода будет пущена в сентябре 2009 года, вторая - в 2011 году. По данным Milliyet, инвестиции ММК могут составить 1,1 млрд.

Представитель ММК Елена Азовцева сообщила газете Коммерсант, что компании действительно потенциально интересно создание производств в этом регионе. Источник газеты, близкий к сделке, рассказал, что контракт с турецкими партнерами планируется подписать к концу мая.

По его словам, ММК будет строить завод неполного цикла: на первом этапе будут построены стан холодной прокатки, агрегат цинкования и полимерных покрытий. На него ММК будет поставлять горячекатаные рулоны. Впоследствии, по словам собеседника Ъ, ММК расширит цикл, поставив там машину непрерывной разливки стали, и за счет горячекатаного проката. Мощность завода составит 2-2,6 млн тонн.

Нынешние планы ММК - это уже вторая попытка российской компании выйти на турецкий рынок. В 2005 году ММК вместе с другими российскими претендентами подавал заявку на покупку контрольного пакета акций турецкого Erdemir, однако тогда 46% акций комбината отошли турецкому пенсионному фонду Oyak почти за 3 млрд. долларов. Вторую неудачу в Азии ММК потерпел в Пакистане в 2006 году: Магнитка вместе с партнерами выиграла тендер на покупку Pakistan Steel Mills (Пакистан), однако оппозиция опротестовала эту сделку.

-- Вести


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal