19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.05.2007 | Новости компании

В Сосновом Бору будет создано новое предприятие по высокоэффективной очистке технического (металлургического) кремния с целью получения поликристаллического кремния.

Расположено предприятие будет на земельном участке экспериментально-исследовательского комплекса ФГУП "НИИ электрофизической аппаратуры" им.Д.В.Ефремова.

Как сообщили в комитете экономического развития Ленинградской области, предприятие займет площадь в 40 га. Инвестиции в проект составят более $350 млн. Общая численность рабочих и служащих, обеспечивающих эксплуатацию комплекса, составит около 400 человек.

Ввод в эксплуатацию производственных мощностей предприятия будет осуществляться постепенно в 4 очереди до 2012 года. Мощность предприятия ориентирована на производство 5 тыс. тонн поликремния в год. Заказчиком проекта является ЗАО "Международный научный центр энергии солнца".

Спрос на поликристаллический кремний - следствие действия Киотского протокола по снижению загрязнения окружающей среды и производству значительного объема энергии за счет чистых и возобновляемых источников энергии.

Основная цель проекта - обеспечение вхождения России в состав основных производителей поликристаллического кремния электронного качества, а также создание материаловедческой базы в России для развития микроэлектроники, силовой электротехники, и солнечной энергетики. Этот проект может стать одним из самых масштабных инновационных проектов в мире, и лидирующим в области высоких технологий.

Сосновоборская "кремниевая долина" может стать самым масштабным инновационным проектом в мире -- Regions.ru


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal