28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.09.2006 | Новости компании

Суд признал "Приднепровье" добросовестным покупателем 50% +1 акция НЗФ. "Українськi Новини". 25 сентября 2006

Хозяйственный суд Киева 22 сентября признал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" добросовестным покупателем 50% +1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) и отклонил иск Фонда государственного имущества к "Приднепровью" об истребовании данного пакета акций НЗФ.

Об этом говорится в сообщении "Приднепровья".

Согласно сообщению, консорциум "Приднепровье" считает это решение в полной мере соответствующим Конституции и законам Украины, логике предыдущей судебной практики по делу НЗФ, признание "Приднепровья" добросовестным приобретателем акций НЗФ является сигналом того, что процесс рассмотрения вопросов собственности в Украине возвращается в русло законности и верховенства права, говорится в сообщении.

"На момент заключения договоров купли-продажи НЗФ все действия ФГИ отвечали нормам действующего законодательства, нормативных актов по приватизации подобных объектов. Для консорциума это было достаточной гарантией правомерности действий со стороны государства. Кроме того, законность проведения конкурса по НЗФ дважды подтверждалась постановлениями Верховного суда Украины", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, консорциум отмечает, что как собственник контрольного пакета акций "Приднепровье" выполнил все конкурсные требования, фиксированные и дополнительные условия, а главное - все инвестиционные обязательства, что подтверждают многочисленные акты очередных и внеочередных проверок, осуществляемых как Фондом госимущества, так и Генеральной прокуратурой, другими проверяющими органами.

"Признание "Приднепровья" добросовестным приобретателем акций НЗФ предполагает невозможность вытребования у консорциума находящихся у него в собственности акций предприятия в случае установления факта превышения полномочий со стороны государственных органов. Это четко урегулировано как законодательством Украины, так и применяемыми в Украине нормами международного права и прецедентными решениями Европейского суда по правам человека", - сообщает консорциум.

Как сообщало агентство, Кабмин в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ, и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну "Приднепровье".

Сейчас эти акции обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

В марте ФГИ подал иск в Хозсуд Киева с требованием обязать Укрсоцбанк перечислить 50%+1 акция НЗФ на счет ФГИ (требования ФГИ поддержала ГКЦБФР).

"Приднепровье" 30 мая подал встречный иск в Хозсуд Киева с требованием признать его добросовестным покупателем 50% +1 акция НЗФ, запретить государству истребовать у консорциума 50%+1 акция завода и запретить Укрсоцбанку перечислять 50%+1 акция НЗФ другим лицам без согласия "Приднепровья".

Сейчас две компании ("Славутич-регистратор" и "Оливер-регистратор") заявляют, что ведут реестр акционеров НЗФ, однако Хозсуд Киева 9 февраля признал "Славутич-регистратор" единственным легитимным регистратором НЗФ, но в ноябре 2005 года Никопольский городской суд признал таковой компанию "Оливер-Регистратор" (Днепропетровская область).

Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен. -- Українськi Новини


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal