25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.09.2006 | Новости компании

Трубники решили побороться. "UGMK.INFO (Украина)". 26 сентября 2006

Вполне возможно, что после предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой между Киевом и Брюсселем может разгореться торговая война. Данный парадокс в большей мере касается экспорта украинской металлопродукции, в частности, отечественных труб. Заводы-производители и чиновники нашли в действиях Еврокомиссии ряд фактов дискриминации, на основании чего намерены оспорить введение антидемпинговых пошлин.

Антидемпинговое расследование относительно импорта российских, украинских, румынских и хорватских бесшовных труб в ЕС было возбуждено 31 марта 2005 г. по жалобе европейских производителей. По их мнению, трубная продукция из этих стран завозилась по заниженным ценам, в отличие от установленных на европейском рынке, что причиняло трубным компаниям серьезный ущерб. Окончательное решение о введение пошлин принималось в мае этого года: с 30 июня заградительный тариф европейцы ввели на 5 лет в размере 12,3-25,7%.

Завод Собственник Размер пошлины, %

Никопольский завод стальных труб <ЮТиСТ>

<Интерпайп>

25,7

Никопольский завод бесшовных труб <Нико Тьюб>

<Интерпайп>

25,1

Нижнеднепровский трубопрокатный завод

<Интерпайп>

25,1

Днепровский трубный завод

ИСД

12,3

Другие компании

-

25,7



Что примечательно, несмотря на предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, Евросоюз не спешит открывать свои рынки для отечественных товаров. Уже несколько лет экспорт украинского проката квотируется, теперь на трубы ввели пошлину. А ведь именно на продажах продукции высокого переделов украинские предприятия могут генерировать дополнительную прибыль.

Впрочем, у отечественных трубников появился шанс не потерять европейский рынок. На прошлой неделе Минэкономики начало расследование относительно фактов дискриминации украинских производителей труб со стороны Еврокомиссии. Поводом для рассмотрения данного прецедента стало письмо из объединения трубных предприятий "Укртрубопром". "Результаты проверки засвидетельствовали, что заявитель предоставил достаточные доказательства наличия фактов недружественных действий со стороны Европейской комиссии по отношению к украинским субъектам внешнеэкономической деятельности", - сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Отметим, что весной этого года экс-министр экономики Арсений Яценюк заявлял о том, что Украина может ввести ответные антидискриминационные меры по отношению к европейским товарам на аналогичную сумму, собираемую пошлинами на трубы. Причем, данные механизмы разрешены нормами Всемирной торговой организации, куда стремится вступить Украина до конца текущего года.

Впрочем, отечественные чиновники приступили к практической стадии реализации данного механизма только в середине сентября. Притом, что письмо с фактами дискриминации было направлено в Минэкономики еще 13 июля. По словам начальника отдела маркетинга Никопольского завода стальных труб "ЮТиСТ" Юрия Юдина, "Нико Тьюб", НДТЗ и "ЮТиСТ" направили в ассоциацию примеры недружественных действий во время проведения Еврокомиссией расследования.

Введение ЕС антидемпинговых пошлин означает закрытие европейского рынка для украинских производителей. "Сейчас мы ничего не поставляем в ЕС, притом, что ежегодно отгружалось около 8 тыс. т.", - говорит Юдин. По оценкам гендиректора "Укртрубопрома" Леонида Ксаверчука, ущерб от решения Еврокомиссии для трубной подотрасли Украины может составить не менее $100 млн. в год, а за 5 лет эта цифра вырастет до полмиллиарда долларов. "Эти факты дают основания расценивать европейские пошлины как одни из самых жестких, предлагаемых Брюсселем", - говорит эксперт. Обычной в мировой практике фискальной пошлиной считаются ограничения в 10-12%, при этом уже при 12%-й пошлине предприятия не могут осуществлять прибыльные поставки.

Сейчас в ЕС поставляется только около 11% производимых в Украине бесшовных труб, и объемы экспорта снижаются с каждым годом. Так, с 2002 по 2005 гг. размеры поставок на европейский рынок сократились с 129 тыс. т до менее 90 тыс. т.

Дискриминационным отечественные трубники посчитали тот факт, что в своем отчете Еврокомиссия цены на электроэнергию и природный газ в Украине в ходе данного расследования определила, как нерыночные (тогда как в отношении России нерыночной определена только цена на газ). Также в расследовании Еврокомиссия все виды и типы бесшовных труб определила, как "единый продукт", взаимозаменяемый в применении.

Все эти факторы позволяют украинским трубникам надеяться на пересмотр решения Еврокомиссии. "Не было бы надежды, не занимались бы этим", - говорит Юдин. Тем временем, отечественные производители направляют свою продукцию на другие, менее прибыльные рынки (в основном СНГ). В свою очередь, освободившуюся рыночную нишу на одном из дорогих рынков займет трубная продукция китайского производства, которая опять-таки будет продаваться в ущерб европейским производителям. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal