29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.09.2006 | Новости компании

РСПМ провел переговоры с Японской металлургической федерацией.

Российский союз поставщиков металлопродукции на базе компании Стальинвест (Домодедово, Московская область) провел встречу с делегацией Японской металлургической федерацией (Japan Iron and Steel Federation), объединяющей 122 металлургических, металлообрабатывающих и торговых компании.

С японской стороны во встрече приняли участие представители Mitsui & Co, Metal One Corporation, Marubeni-Itochi Steel Inc., Sumitomo Corporation, а также комитета по исследованию экспортных рынков Japan Iron and Steel Federation. С российской - руководители компаний ДиПОС, Комтех, Даймонд, Рустил-Трэйд, УПТК-65, СТИЛМАСТЕР, Ламиера.

Для японских металлургов была проведена ознакомительная экскурсия по сервисному металлоцентру компании Стальинвест, начавшей в этом году поставки профнастила для строительства завода Toyota. Затем стороны презентовали друг другу свои профессиональные объединения и обсудили возможности для двухстороннего и многостороннего сотрудничества.

Как отметил руководитель делегации Такахару Таннаи (Takaharu Tannai) из компании Mitsui & Co, дальнейшее развитие российской металлургии во многом связано с ориентацией на внутренний рынок: "В связи с приходом на российский рынок таких автопроизводителей, как Toyota и Nissan, будут происходить изменения в производстве и дистрибуции металлов. Мы полагаем, что спрос на металлопродукцию будут также увеличивать развивающиеся секторы строительства и производства бытовой техники".

Представителей японской федерации интересовали тенденции экономической конъюнктуры основных потребителей стальной продукции, текущая ситуация в сталелитейной промышленности и системе дистрибуции, вплоть до форм оплаты.

Известно, что в ближайшие годы крупнейшие металлургические компании Японии намерены нарастить объемы производства стали. Nippon Steel планирует увеличить выплавку стали в 2011 финансовом году на 20% по сравнению с уровнем 2005 финансового года, до 40 млн т, JFE Steel Corp. - на 20%, до 31,5 млн т в 2009 финансовом году, а Sumitomo Metal Industries Ltd. - на 10%, до 14,4 млн т в 2010 финансовом году.

В совокупности пять крупнейших японских компаний, включая Kobe Steel Ltd. и Nisshin Steel Co., планируют увеличение выплавки стали к 2008 финансовому году до 88,4 млн т или на 7,2% по сравнению с уровнем 2005 финансового года. На данные компании приходится 75% от общего объема производства стали в стране -- это 112,5 млн тонн по итогам 2005 года.

Осуществляя значительные инвестиции в производство, японские металлургические компании стремятся удержать свое лидирующее положение в азиатских странах, где им принадлежит 50% рынка высококачественной стали, используемой в автомобилестроении. Не исключено также, что японских металлургов привлек в качестве нового плацдарма и перспективный рынок России. Во всяком случае, по результатам визита в Россию комитет по исследованию экспортных рынков Japan Iron & Steel Federation составит отчет, который будет представлен всем 122 компаниям-членам федерации. "Мы надеемся, что это выльется в какие-либо деловые предложения с японской стороны в адрес российских игроков металлургического рынка", - подвел итог глава делегации Такахару Таннаи из Mitsui & Co. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal