29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.09.2006 | Новости компании

Казахские шахтеры требуют от Mittal Steel поделиться.

Британский сталелитейный магнат Лакшми Миттал в прошлом году занял третью строчку в мировом рейтинге богачей, заработав $19 миллиардов. Подданные в казахстанском секторе его бизнес-империи считают, что работодателю пора делиться.

"Будущее народа - в его собственных руках", гласит надпись на выезде в городе горняков Шахтинск. Несколько тысяч угольщиков Карагандинской области, обеспечивающих коксом сталелитейный завод Mittal Steel в Темиртау, похоже, вняли призыву.

Уже несколько дней они отказываются выходить на работу, требуя поднять заплату и улучшить условия труда. Поводом к акции протеста стала недавняя гибель в шахте 41 горняка, хотя эта трагедия была уже не первой.

Mittal Steel уверена, что стачка не отразится на производстве, а горняки - что иного способа заставить работодателя потратиться на зарплаты и инфраструктуру нет.

"Там в Европе, рабочие не будут за такие деньги работать, а нам здесь приходится - от безысходности", - говорит участник забастовки, попросивший называть его Петровичем.

"Надоело. Будем стоять до конца", - добавляет он.

В четверг забастовала шестая из восьми шахт Mittal в Казахстане. Всего на угольных предприятиях концерна здесь работает 24.500 человек.

НОМЕР 13

Разбитые дороги, руины заброшенных еще в 1990-е многоэтажек, покрытый пожелтевшей травой пустырь с пнями на месте парка - это Шахтинск сегодня. В нескольких десятках метров от акимата - городской администрации - заколоченная школа с пустыми глазницами окон. На стене полинявшая вывеска: "Шахтинская школа номер 13".

"Нищета здесь прет из всех углов", - констатирует депутат нижней палаты парламента Казахстана Владимир Нехорошев, приехавший в Шахтинск с инспекцией.

Шахтеры и члены их семей просят не упоминать их имен, опасаясь гонений, но делятся неутешительным описанием своего многолетнего быта.

"Последние две зимы у нас в квартирах - ледниковый период. В прошлом году выжили только потому, что выдержали нагрузку электросети города. Боюсь думать о предстоящей зиме", - говорит Любовь, жена одного из бастующих шахтеров.

"Тут даже с детьми негде погулять, нет ни одной песочницы, детские сады закрываются", - добавляет горняк Олег.

Правительство считает, что причиной аварии стало "несоблюдение техники безопасности". Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в дружеских отношениях с Митталом, тоже не винит компанию в трагедии.

Mittal называет своим приоритетом заботу о безопасности горняков, но последние не верят ни компании, ни чиновникам.

"Все хотят свалить на погибших, - говорит шахтер Петрович. - Старое оборудование, защита никуда не годная, экономия на безопасности ужасная".

О том же говорят и другие жители шахтерского городка, однако Mittal заявил на прошлой неделе, что "безопасность наших рабочих является приоритетом для компании" и за десять лет работы в Темиртау Mittal инвестировал в модернизацию шахт, включая замену системы безопасности, около $240 миллионов.

$2.500 В МЕСЯЦ

Казахская экономика стремительно растет благодаря экспорту металлов и нефти, а власти гордятся политической стабильностью, ставшей визитной карточкой Казахстана в мире. Однако богатства перераспределяются явно неравномерно, и стихийные выступления рабочих не укладываются в рекламируемую картину спокойствия и благоденствия.

Казахстанцы шутят, что богатство страны сосредоточено в городах "пяти А": столице Астане, финансовом центре Алма-Ате, нефтегазовом - Атырау, каспийском порту Актау и крупном промышленном центре Актобе.

В остальных местах картина похуже, но шахтинцы надеются исправить положение.

Главное требование шахтеров - повысить заработную плату до уровня не менее $15 в час (около $2.500 в месяц) с нынешнего среднего показателя 55.000 тенге (около $430) в месяц.

"Получаю 20.000 тенге - это очень хорошо для женщины. А в семьях шахтеров, где жены не работают, им вообще тяжело выжить", - говорит Любовь, которая работает в электроэнергетической компании и воспитывает двоих детей. Ее муж-горняк зарабатывает 53.000 тенге ($416).

Mittal Steel Temirtau гарантировала рабочим увеличение зарплат, однако размер повышения пока не называет, обещав сделать это к 6 октября. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal