29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


28.09.2006 | Новости компании

Количество бастующих в Казахстане шахт Mittal выросло до 6-ти.

В четверг объявили забастовку горняки шестой из восьми шахт Казахстана, принадлежащих крупнейшему в мире производителю стали Mittal Steel, сообщил представитель профсоюзов.

Стачка началась несколько дней назад после аварии на шахте имени Ленина, унесшей жизни 41 человека. Горняки требуют увеличить зарплату и улучшить условия труда.

"К бастующим из четырех шахт, присоединились еще две из Карагандинского угольного бассейна. В шахты спускаются только для поддержания системы жизнеобеспечения, добычи нет", - сказал руководитель профсоюза угольщиков Вячеслав Сидоров по телефону из Шахтинска.

Он затруднился сказать, сколько людей не вышли на работу. В целом в угольном департаменте Mittal Steel Temirtau работают 24.500 человек.

По словам Сидорова, переговоры Mittal Steel Temirtau и представителей угольщиков об условиях оплаты труда продолжаются, однако пока безрезультатно. Перед зданием горадминистрации, где проходят переговоры, продолжается многодневный митинг шахтеров, добавил Сидоров.

Mittal Steel владеет в Казахстане восемью шахтами, которые обеспечивают коксующимся углем ее сталелитейный комбинат.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркивал дружеские отношения владельцем Mittal Steel британцем индийского происхождения Лакшми Митталом и после аварии в Караганде дал понять, что не винит Mittal в трагедии. Однако работники местных шахт обвиняют компанию в том, что она недостаточно инвестирует в безопасность труда и социальную сферу. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal