20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


09.10.2006 | Новости компании

Русал, СУАЛ и Glencore создают гиганта алюминиевой отрасли.

Российские производители алюминия Русал, СУАЛ и швейцарская трейдинговая компания Glencore подписали соглашение о слиянии, в результате которого будет создан крупнейший в мире производитель алюминия стоимостью $25-30 миллиардов.

Объединенная алюминиевая компания, созданная на базе активов Русала и СУАЛА и глиноземных активов швейцарской Glencore, планирует провести публичное размещение до 20 процентов акций на фондовом рынке в ближайшие 18 месяцев, сказал на пресс-конференции в понедельник основной акционер СУАЛа Виктор Вексельберг.

Деньги, привлеченные в ходе IPO, будут использованы в сделках слияния-поглощения, в том числе для продуктовой диверсификации.

По его словам, доля Русала в объединенной компании, которая также будет называться Русский Алюминий, составит 66 процентов, СУАЛа - 22 процента, Glencore - 12 процентов. Сделка завершится к 1 апреля.

Вексельберг сообщил, что объем производства алюминия объединенной компании превысит 4,0 миллиона тонн, что делает ее мировым лидером отрасли, глинозема - 11 миллионов тонн.

Через 3,0-3,5 года компания планирует увеличить производство алюминия до 5,0-5,5 миллиона тонн в год, инвестируя ежегодно $3,0-3,5 миллиарда тонн в год.

Глава объединенной компании Александр Булыгин сказал, что стоимость объединенного Русского Алюминия оценивается на уровне $25-30 миллиардов, а ежегодная выручка - на уровне $10 миллиардов. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal