29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.05.2007 | Новости компании

Владельцы "Норникеля" поделят бизнес, создав новую энергокомпанию.

Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" принял решение о создании на базе своих непрофильных энергетических активов самостоятельной компании. Она будет создаваться путем реорганизации "Норникеля" в форме выделения непрофильных активов и последующего распределения акций новой компании между акционерами ГМК "Норильский никель" на пропорциональной основе.

Предполагается, что в новый энергетический холдинг будут выделены активы компании в сфере электроэнергетики, не участвующие в энергоснабжении заполярного филиала ГМК "Норильский никель". Окончательный перечень выделяемых активов определится в августе-сентябре 2007г.

По словам председателя совета директоров ГМК "Норильский никель" Андрея Клишаса, "в результате выделения в России появится крупная негосударственная энергетическая компания". Это, по мнению А.Клишаса, принесет дополнительную выгоду акционерам ГМК "Норильский никель". Выделение непрофильных активов позволит менеджменту компании сосредоточиться на основном виде деятельности.

Аналитики "Внешторгбанка" полагают, что решение о создании компании на базе непрофильных активов не должно оказать заметного влияния на стоимость акций "Норильского никеля". По утверждению экспертов, решение совета директоров ГМК было ожидаемым, однако детали реорганизации (перечень выделяемых активов, оценка их стоимости, возможность передачи дополнительных денежных средств в выделяемую компанию) пока не уточняются.

Энергетические активы ГМК, как отмечают аналитики ИК "Энергокапитал", выделяются в независимую компанию в рамках раздела бизнеса между мажоритарными акционерами ГМК Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Ожидается, что в ходе этого раздела М.Прохоров консолидирует контрольный пакет новой энергетической компании, а В.Потанин – "Норильского никеля". Эксперты отмечают, что выделение энергетических активов будет происходить по схеме, аналогичной выделению золотодобывающих активов ГМК в независимое ОАО "Полюс Золото".

ОАО "ГМК "Норильский никель" оценивает свои энергоактивы, которые будут выведены в независимую компанию, в 6,7 млрд долл. Эта оценка не учитывает долю, которую "Норникель" может выкупить у миноритарных акционеров ОГК-3.

Ранее бывший генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" М.Прохоров заявлял, что до конца 2007г. планирует на основе энергоактивов "Норникеля" создать компанию с капитализацией 10 млрд долл., а в I полугодии 2008г. перевести все энергоактивы на единую акцию и провести первичное публичное размещение (IPO) в РТС и на ММВБ.

По словам представителей "Норникеля", М.Прохоров намерен включить в создаваемую компанию ОГК-3. Он сообщил также, что новая структура планирует иметь партнерские отношения с западными компаниями.

В соответствии с утвержденным советом директоров планом-графиком мероприятий по реорганизации, в случае одобрения выделения в декабре текущего года общим собранием акционеров ГМК "Норильский никель", государственную регистрацию новой компании планируется осуществить до конца 2007г., а листинг ее акций - в I квартале 2008г.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. Доля "Норильского никеля" на российском рынке составляет 96% всего производимого в РФ никеля, 55% - меди, 95% - кобальта. В настоящее время контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит М.Прохорову и президенту ХК "Интеррос" В.Потанину, 5% акций - у физических лиц, остальные находятся в свободном обращении. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal