28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


10.10.2006 | Новости компании

Холдинг "Металлоинвест" подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с немецкой компанией "SMS Demag AG".

Соглашение предполагает внедрение новейших технологий компании SMS Demag AG по производству стали и проката в рамках модернизации существующих и строительства новых мощностей на предприятиях стального дивизиона Холдинга "Металлоинвест": "Уральская сталь" и "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК).

Основной целью соглашения является глобальное обновление стального производства Холдинга "Металлоинвест" и освоение новой номенклатуры выпускаемой продукции, которая будет соответствовать самым современным международным стандартам. Это позволит закрепить доминирующие позиции Холдинга "Металлоинвест" на традиционных рынках, а также выйти на новые.

В частности, на комбинате "Уральская сталь" планируется строительство кислородно-конверторного производства на базе существующего мартеновского комплекса производительностью 3,5 млн. т. в год с качественными параметрами конечного продукта, соответствующими стандартам Х100 - Х120. В рамках инвестиционной программы, на "Уральской стали" будет построен толстолистовой прокатный Стан 5000 производительностью 1,2 млн. тонн в год, а также будет проведена работа по созданию производства для выпуска трубы диаметром 508 (20") - 1420 (56") мм., длиной 18 м. Эта продукция востребована сегодня в России, а также на зарубежных рынках. Мощность трубного производства составит 0,6 млн. тонн в год.

На ОЭМК планируется реализация проекта строительства нового сталеплавильного комплекса и нового комплекса по производству плоского проката в рулонах производительностью 1,2 млн. тн./год с использованием передовой технологии CSP (Compact Strip Production Process). Технология, запатентованная SMS Demag, позволяет сократить процесс производства горячекатаного штрипса благодаря интеграции этапа разливки стали и производства проката. Это будет способствовать получению улучшенной структуры стали, что особо важно для производства высококачественной металлопродукции дальнейших переделов. Таким образом, ОЭМК, специализирующийся сегодня на выпуске сортового проката, сможет диверсифицировать номенклатуру продукции, перейдя к выпуску листового проката.

"Металлоинвест" и SMS Demag уже приступили к реализации программы, первые инвестиции составили 10 млн. долларов.

Говоря о перспективности реализуемого инвестиционного проекта, генеральный директор Управляющей компании "Металлоинвест" Максим Губиев отметил: "Подобные инвестиции - требование времени. Сегодня металлургические производства во всем мире развиваются высочайшими темпами, и если мы задержимся с внедрением самых передовых технологий на наших предприятиях, то можем снизить нашу конкурентоспособность".

Благодаря реализации программы Холдинг "Металлоинвест" станет одним из лидеров России и СНГ по производству толстолистового проката, углеродистых и высокопрочных марок стали (марок Х120), мостовой стали, стали для судостроения, тяжелого машиностроения и труб большого диаметра.

"Можно с уверенностью сказать, что данная программа и достигнутые в рамках нее соглашения с нашими немецкими партнерами являются уникальными для российского металлургического рынка", - прокомментировал подписанное соглашение Максим Губиев.

Программа стратегического сотрудничества между "Металлоинвестом" и "SMS Demag" является развитием и углублением уже существующих партнерских отношений между немецким производителем оборудования и предприятиями Холдинга.

Ранее "SMS Demag AG" заключила контракты на разработку и поставку оборудования с "Уральской сталью" и машиностроительным заводом "ОРМЕТО-ЮУМЗ".

Соглашение между Холдингом "Металлоинвест" и "SMS Demag" стало важнейшим этапом реализации глобальной инвестиционной программы, направленной на модернизацию и развитие входящих в холдинг "Металлоинвест" предприятий.

Так, в рамках этой программы в ноябре 2004 года на "Уральской стали" была запущена новая машина непрерывного литья заготовок, а в мае 2005 года началась масштабная реконструкция основных мощностей стана 2800, которая позволит увеличить производительность до 1200 тыс. тонн горячекатаного листа в год.

"Уральская сталь" занимает лидирующие позиции на российском рынке в следующих сегментах: мостосталь - свыше 60%, штрипс - более 50%.

ОЭМК является единственным в России предприятием, где реализован процесс бездоменной металлургии, крупнейший производственный комплекс подобного типа в Европе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal