28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


10.10.2006 | Новости компании

ОАО "НТМК" готовится к реконструкции кислородно-конверторного цеха.

Ещё свежи воспоминания уральцев о том, как председатель Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель участвовали в церемонии "горячего опробования" двух агрегатов - коксовой батареи №5 и доменной печи №5, в митингах участников коренной реконструкции Нижнетагильского металлургического комбината.

Обновление производственных мощностей позволяет НТМК снижать издержки производства, повышать рентабельность выпуска продукции, делать уральскую сталь и прокат конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках. И взятого темпа они не снижают, о чём свидетельствует сегодняшняя первая рабочая встреча участников реконструкции следующего объекта НТМК - его кислородно-конвертерного цеха.

Генеральным подрядчиком проекта является компания "Сименс-Фёст-Альпине" (Siemens-Voest-Alpine). Во главе с консультантом Совета директоров концерна Гюнтером Холлайсом представители фирмы побывали в Нижнем Тагиле и представили заказчикам подготовленный ими базисный инжиниринг обновления кислородно-конвертерного цеха. В технических переговорах также участвовали сотрудники "Томской электронной компании" и предприятия "Энергосталь" (Украина). В настоящее время на комбинате началась работа в группах по направлениям: энергетиков и электриков, которые занялись решением организационных вопросов проведения реконструкции.

В тендере на выполнение строительно-монтажных операций в конвертерном цехе НТМК приняли участие четыре фирмы: из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Результаты конкурса будут объявлены в середине ноября, тогда же на объекте начнутся и первые земляные работы: строителям предстоит смонтировать новую линию шихтоподачи, которая станет резервной при остановке первого конвертера на реконструкцию в начале 2007 года.

Контракт на реконструкцию конвертерного цеха НТМК заключен нынешним летом с компанией "Сименс-Фёст-Альпине". Проект рассчитан на четыре года и предусматривает полную замену всех 4-х конвертеров, системы газоочистки и котлов-утилизаторов. После коренного обновления этого цеха, НТМК будет обладать самым современным комплексом по производству конвертерной стали годовой производительностью около 4,3 млн. тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal