29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


11.10.2006 | Новости компании

СУАЛ в январе-сентябре увеличил производство алюминия на 1.5%.

Предприятия группы СУАЛ в январе-сентябре текущего года произвели 793.9 тыс. т первичного алюминия, что на 1.5% больше аналогичного показателя 2005 года - 782.4 млн т. Об этом говорится в сообщении компании.

Увеличение объемов производства обусловлено продолжающейся реализацией мероприятий по техническому развитию всех алюминиевых заводов компании.

Добыча бокситов за отчетный период возросла на 13.4% и составила 4.505 млн т. Рост показателя связан с увеличением производительности Средне-Тиманского бокситового рудника и сохранением высокого уровня добычи на Североуральском бокситовом руднике, где в августе прошлого года введена в эксплуатацию шахта "Ново-Кальинская".

Выпуск глинозема сократился на 0.4% до 1.717 млн т. с 1.724 млн т. Спад обусловлен временным снижением объемов производства на Пикалевском глиноземном заводе. Недозагрузка производственных мощностей ПГЗ была вызвана перерывом в снабжении нефелиновым концентратом до апреля 2006 года.

За девять месяцев 2006 года производство кремния на предприятиях группы снизилось на 5.6%. Сокращение объемов выпуска связано с неблагоприятной ситуацией на рынках сбыта. Поставкам на внешний рынок препятствуют заградительные пошлины на экспорт в США и страны ЕС, внутренний рынок испытывает демпинговую экспансию со стороны китайских производителей, ставшую следствием принятого Правительством РФ решения не продлевать ранее действовавшую 20-процентную пошлину на импорт кремния из Китая.

Выпуск проката и полуфабрикатов за девять месяцев 2006 года вырос на 28%, объем производства фольги и алюминиевой ленты - на 4.3%. Выпуск товаров народного потребления увеличился на 1.2%. Увеличение объемов производства продукции глубокой переработки осуществлено благодаря модернизации мощностей высокого передела и проведению эффективной маркетинговой политики.

В III квартале 2006 года предприятия группы увеличили производство первичного алюминия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1.3% до 268 тыс. т, глинозема - на 5% до 590.5 тыс. т. Добыча бокситов выросла на 6.4% до 1.604 млн т.

СУАЛ - вертикально-интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. В состав группы как единого юридического лица в статусе филиалов входят Богословский, Уральский, Иркутский, Кандалакшский, Надвоицкий и Волгоградский алюминиевые заводы, "Волховский алюминий", "Пикалевский глинозем". Предприятия группы в 2005 году увеличили производство первичного алюминия на 13.4% до 1.047 млн т, глинозема - на 10. 6% до 2.285 млн т, добычу бокситов - на 7.8% до 5.408 млн т.

Выручка СУАЛа по IAS в 2005 году составила $2.7 млрд, что на 17.4% больше показателя 2004 года - $2.3 млрд. EBITDA выросла на 40% до $600 млн. Контрольным пакетом СУАЛа владеют председатель Совета директоров холдинга Леонард Блаватник и глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг. -- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal