24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


11.10.2006 | Новости компании

ФАС рассмотрит ходатайство о слиянии "Русала", СУАЛа и Glencore в течение 60 дней с момента подачи заявления.

ФАС планирует рассмотреть ходатайство о слиянии ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и швейцарской горнодобывающей компании Glencore International AG в установленные законом сроки - в течение 60 дней с момента подачи заявления. Об этом сообщил журналистам глава ФАС РФ Игорь Артьемьев.

Он отметил, что компании еще не подали соответствующие документы в ФАС. По его мнению, "это произойдет не раньше, чем в следующем году".

И.Артьемьев подчеркнул, что при рассмотрении ходатайства ФАС будет интересовать, прежде всего, как изменится ситуация с конкуренцией на национальном рынке алюминия и с внутренними ценами.

Он отметил, что ФАС будет рассматривать ситуацию с конкуренцией "в каждом переделе" (на рынке алюминиевых банок, алюминиевых окатышей). "Мы пока не знаем о структуре сделки, и пока нет официального ходатайства, говорить о сроках его рассмотрения, сложно", - заявил глава ФАС РФ.

Напомним, что 9 октября 2006г. ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG подписали соглашение об объединении. Сделка будет завершена до 1 апреля 2007г., сообщил на пресс-конференции в Москве Виктор Вексельберг - председатель совета директоров группы "СУАЛ". По его словам, 66% в новой компании будет принадлежать "Русалу", 22% - СУАЛу, 12% - Glencore.

Компания будет называться "Российский алюминий". Совет директоров объединенной компании будет состоять из 12 человек. В его состав войдут 6 представителей "Русала", 2 - СУАЛа, 1 - Glencore и 2 независимых директора. Председателем совета директоров компании станет Брайан Гилбертсон. Генеральным директором объединенной компании станет гендиректор "Русала" Александр Булыгин. Он же возглавит правление как высший исполнительный орган новой структуры.

Объединенная компания "Российский алюминий" может разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE) в рамках IPO до 20% акций, но решение пока не принято, заявил В.Вексельберг. Объединенная компания планирует осуществить выход на IPO на Лондонской фондовой бирже в течение трех лет с момента завершения сделки. При этом акционеры рассматривают IPO не как самоцель, а лишь как инструмент дальнейшего расширения и упрочения позиций на мировом рынке. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal