23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.05.2007 | Новости компании

Ferro Incognita. "Укррудпром (Украина)". 18 мая 2007

Инвесторы из Казахстана, не желающие показываться украинской общественности, намерены построить ферросплавный завод в стране дорогих энергоресурсов и политической нестабильности. Технические же параметры их днепродзержинского проекта вызывают серьезные сомнения у отраслевых аналитиков.

Информация о строительстве завода в Днепродзерджинске (Днепропетровская обл.) мощностью около 20 тыс. тонн ферросиликоалюминия в год появилась в начале апреля текущего года. Официальными инвесторами выступили казахские предприниматели — протокол о намерениях подписали "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья республики Казахстан" и мэрия Днепродзержинска. По предварительным оценкам стоимость проекта составит 700 млн. долларов.

Под промышленную площадку, как сообщил недавно городской голова Днепродзерджинска Олег Захорольский, потенциальные инвесторы выбрали бывший Приднепровский химический завод (ПХЗ). Казахстанские предприниматели выразили желание реанимировать территорию, после чего возвести на ней завод по производству ферросиликоалюминия. Сырьем для нового завода, как предполагали казахские ферросплавщики, послужат отходы местных заводов — коксохимические и алюминиевые, содержащие железо, кремний и алюминий.

Для строительства завода первоначально планировалось создать совместное предприятие с украинской компанией "Экология-Днепр", которая входит в группу компаний "Гримальди". Генеральный директор компании "Экология-Днепр" Виктор Роговской сообщил, что для строительства завода "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья республики Казахстан" будет привлекать деньги частных инвесторов. В то же время, условия участия сторон в проекте не разглашаются. По словам г-на Роговского, долевое участие в проекте будет определено после разработки технико-экономического обоснования.

Он утверждает, что существующая инфраструктура Приднепровского химзавода — железнодорожные подъездные пути, энергоснабжение — позволяет начать строительство сразу после получения всех согласований. На данный момент стороны проверяют, соответствует ли сырье требованиям по содержанию алюминия, которые необходимы для производства ферросплавов по технологии, разработанной компанией "Экология-Днепр". Кроме того, по словам Роговского, из-за высокой стоимости электроэнергии компания рассматривает возможность строительства ТЭЦ для обеспечения будущих мощностей собственной электроэнергией.

Более детально обсудить данный проект обе стороны планируют в конце мая текущего года в ходе визита делегации Днепропетровской области в Казахстан в рамках Дней Украины в Казахстане. В Астане планируется провести встречу украинской делегации с правительством республики. Предполагается, что в составе делегации примут участие отраслевые специалисты из Днепропетровска.

Однако в течение последней недели выяснились некоторые подробности сделки, которые натолкнули экспертов на определенные размышления. В прошлую пятницу мэр Днепродзерджинска сообщил на пресс-конференции, что он созванивался с представителями Казахстана. К слову, казахстанские предприниматели рассматривали несколько промышленных площадок в Украине под строительство ферросплавного завода. В результате они склонились к мнению, что мощности и территория бывшего ПХЗ наиболее подходят под их проект. Мэр сообщил, что они готовы инвестировать в этот проект до 500 млн. долларов. Причем не частная компания, а правительство Казахстана.

Г-н Захорольский сообщил, что у ПХЗ есть еще ряд предложений, однако не уточнил, от кого они поступали и какие еще площадки, кроме ПХЗ, рассматривали казахстанские инвесторы. В посольстве Казахстана в Украине "УкрРудПрому" сообщили, что не владеют информацией о планах земляков.

Особый интерес вызывает факт, что казахи в течение пяти лет планируют выйти из состава учредителей завода. Подобный деловой подход в отечественной практике встречается достаточно редко, тем более, когда соответствующие заявления делаются еще до запуска проекта.

Целесообразность постройки завода в Днепродзерджинске именно казахскими инвесторами, при условии выхода из состава учредителей через пять лет, почти не просматривается. Необходимо учесть, что собственная сырьевая база для будущего завода находится на значительном удалении, а рентабельность использования в качестве сырья коксохимических и алюминиевых отходов вызывает сомнение у отраслевых экспертов. Единственные ГОКи, находящиеся поблизости, — Марганецкий и Орджоникидзевский — принадлежат группе ПриватБанка.

Инфраструктура и коммуникации в районе будущего строительства находится в плачевном состоянии. Смысл строить завод инвесторам из Казахстана вообще не понятен, особенно если учесть, что отечественные мощности покрывают всевозможный спрос. Речной порт на Днепре контролируется корпорацией "Индустриальный союз Донбасса".

На таких условиях, казахстанские инвесторы могли построить завод и у себя на родине, где дешевле и газ, и электроэнергия.

К слову, днепродзержинские бизнесмены, планирующие принять участие в освоении казахстанских миллионов, уже упрекнули г-на Захорольского в том, что он раньше времени разглашает ценную информацию. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal