19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.10.2006 | Новости компании

Грузия вновь выставила на тендер комбинат Чиатурмарганец.

Грузия выставила на аукцион крупный марганцевый комбинат - АО Чиатурмарганец, а также лицензию на добычу марганцевой руды с месторождения Чиатура сроком на 40 лет, сказала Рейтер глава пресс-центра министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов Нино Габриадзе.

Кроме этого, правительство в пятницу приняло решение о прямой продаже электростанции Варцихе ГЭС, которая снабжает Зестафонский завод ферросплавов, основного потребителя продукции Чиатурмарганец.

ГЭС будет продана за $57 миллионов британскому торговцу сталью компании Stemcor, которая с минувшего февраля владеет и самим Зестафонским заводом.

"Стартовая цена активов АО Чиатурмарганец составляет $14,15 миллиона, а лицензии по добыче марганцевой руды - $5,5 миллиона", - сообщила Габриадзе в пятницу.

Аналитики рассматривают Stemcor как главного претендента на покупку Чиатурмарганец.

Чиатурмарганец однажды уже был продан: в январе 2005 года его согласился купить российский сталелитейный холдинг Евраз, за $132 миллиона. Однако уже в июне Евраз отказался от покупки, мотивируя негативной конъюнктурой рынка, в частности, снижением мировых цен на сталь, помешавшим осуществить крупномасштабные инвестиции в грузинское производство.

Отношения России и Грузии переживают период беспрецедентного охлаждения, сопровождаемый политико-экономическими санкциями, и шансы российских претендентов на участие в новом аукционе по Чиатурмарганцу близки к нулю.

По словам Габриадзе, торги состоятся 11 ноября, а заявки принимаются до 26 октября.

Общая площадь марганцевого месторождения Чиатура составляет 16.430 гектаров.

Согласно условиям аукциона, победитель обязан в течение первого года деятельности обеспечить производство не менее 350.000 тонн марганцевого концентрата, а в течение последующих лет - не менее 400.000 тонн в год. Не менее 200.000 тонн концентрата ежегодно должно быть переработано на территории Грузии.

Разведанные запасы предприятия оцениваются в 160 миллионов тонн марганцевой руды.

Stemcor сообщала о планах увеличить объемы производства ферросплавов в Зестафони до 160.000 тонн к концу 2006 года со 137.000 тонн в 2005 году. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal