29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.10.2006 | Новости компании

"Евраз" готов выкупить госпакет "Завода труб большого диаметра".

"Евраз Групп" готов рассмотреть предложения по выкупу у Российского фонда федерального имущества (РФФИ) госпакет "Завода труб большого диаметра" (ЗТБД). Об этом заявил на пресс-конференции в Москве старший вице-президент по финансам "Евраза" Павел Татьянин.

Стоит отметить, что в прогнозном плане РФФИ на следующий год запланирована продаже госпакета (25% + 1 акция) ЗТБД. Напомним, первой из проекта вышла швейцарская компания Duferco, продав принадлежащие ей 30,1 процента акций Нижнетагильскому металлургическому комбинату (входит в "Евраз"). Таким образом, после возможного приобретения госпакета "Евраз" будет владеть 80,1 процентом акций, оставшиеся 19,9 процентов остаются в руках "Газпрома".

Правда, проводя консолидацию пакета ЗТБД руководство "Евраза" до сих пор достаточно туманно оценивает перспективы завода и неразрывно связанного с ним проекта "Стана-5000". Отмечая высокую конкуренцию в нише труб большого диаметра, президент холдинга Валерий Хорошковский заявил, что завод не будет переориентирован на иную, кроме трубной, продукцию.

"С точки зрения рынка, проект "Стан-5000" очень интересен, но его реализация без прямых договоренностей с потребителем конечного продукта не имеет смысла. Поэтому решение по строительству стана до сих пор не принято", - заявил президент ОАО "Евраз Групп" Валерий Хорошковский.

-- Justmedia (Екатеринбург)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal