23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.04.2007 | Новости компании

Демократическая Республика Конго, на территории которой находится десятая часть мировых запасов меди, может начать процесс по сертификации полезных ископаемых.

По его словам данная программа будет аналогичной Кимберлийскому процессу, созданному по инициативе ряда африканских стран — производителей алмазов для исключения из легального оборота так называемых "конфликтных" алмазов, продажа которых является источником финансирования антиправительственных и террористических движений.

Предполагается, что так называемый Лубумбашский процесс (Lubumbashi Process) будет финансироваться металлургическими компаниями, которые должны будут вносить плату за сертификацию.

"Горная промышленность может очень сильно помочь бюджету Конго", — сказал министр иностранных дел, добавив, что Бельгия, один из крупнейших в мире импортеров алмазов, планирует помочь африканской республике с введением этой системы.

Согласно данным ООН, нелегальный экспорт золота, меди, кобальта и бриллиантов из стран Центральной Африки составляет около 3 млрд. долларов ежегодно.

Президент Конго Джозеф Кабила, победивший в прошлом году на первых демократических выборах за последние 40 лет, планирует увеличить бюджет страны за счет дохода от горнодобывающего сектора до 3 млрд. с 2 млрд. долларов. -- Интерфакс-Украина


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal