20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.10.2006 | Новости компании

Серьезные аппетиты Миттал Стил. "UGMK.INFO (Украина)". 20 октября 2006

19 октября, в ходе выставки "Метал-Форум Украина-2006" Франк Паннир, глава администрации по кадрам и связям с общественностью "Миттал Стил Кривой Рог", рассказал о планах компании по приобретению отечественных объектов. В Украине транснациональную "Arcelor-Mittal" интересуют сырьевые активы и транспортная инфраструктура. Однако "первой ласточкой" могут стать метизные предприятия.

Как сообщил в интервью UGMK.INFO Франк Паннир, "Миттал Стил Кривой Рог" уже предложили купить два метизных предприятия. Правда, топ-менеджер отказался их назвать. По мнению экспертов, вряд ли речь идет о "Днепрометизе", который в этом году группа ТАС, контролируемая Сергеем Тигипко, продала российской "Северстали". Намерение россиян в отношении этого предприятия весьма серьезные: "Днепрометиз" включен холдинга "Северсталь-метиз", который не подпадал под несостоявшееся слияние "Северстали" с Arcelor.

Не исключено, что "Миттал Стил Кривой Рог" нацелился на одно из крупнейших предприятий отрасли - харцызский "Силур", контрольный пакет которого пару лет назад "Систем Кэпитал Менеджмент" продал банку "Южный". Сейчас метизное производство является непрофильным для банка, а на фоне повышения стоимости "криворожсталевской" катанки и энергоресурсов может превратиться в убыточное. Впрочем, как рассказал UGMK.INFO источник на условиях анонимности, первым претендентом на продажу является Дружковский завод металлоизделий.

Другим вектором экспансии Миттал Стил в Украине Паннир назвал приобретение сырьевых активов. Однако, по его мнению, прежде чем участвовать в приватизации государственных предприятий, украинское правительство должно определиться в работе с иностранными инвесторами.

В любом случае, компания продолжает борьбу за КГОКОР. Топ-менеждер назвал пять преимуществ "Миттал Стил Кривой Рог" перед консорциум "Смарт-Металлоинвест". И если четыре из них можно назвать пиарными (позиционирование себя в качестве украинского инвестора, наличие сырьевой базой для запуска объекта, имеющийся опыт и достаточность финансовых ресурсов), то последний аргумент может осложнить жизнь россиянам. "В-пятых, мы работаем во всех странах, перед которыми Украина имеет долг по окатышам", - сказал Паннир. Из этого намека можно сделать вывод, что Миттал Стил не пойдет на уступки по снижению объемов задолженности. Поэтому, даже если российские инвесторы зайдут на КГОКОР, Миттал Стилу все равно пойдут дивиденды от запуска в виде окатышей.

Также, по словам Паннира, компания изучает возможность участия в приватизации угольной промышленности. Сейчас угольные госпредприятия не выполняют контрактные обязательства перед потребителями и "Миттал Стил Кривой Рог", в частности. Следовательно, возникает недостача углей. "Если у меня не будет сырья, я не смогу производить сталь, и мне придутся импортировать угли", - прокомментировал в интервью UGMK.INFO Паннир.

Кроме того, за 9 месяцев текущего года Украина нарастила производство стали на 8%, тогда как выпуск кокса и угля снизился. Поэтому, чтобы обеспечить увеличение выплавки стали, Миттал Стил ввозит дополнительные объемы сырья из России, Казахстана, Польши. Недавно стали закупать в Китае.

В то же время, даже перехода угольных шахт в собственность транснациональной корпорации, импорт коксующихся углей сокращаться не будет. Еще со времен "Криворожстали" порядка 25% этого сырья закупалось в России. Это связано с химическим составом и лучшими свойствами российских углей. "Сейчас эти 25% мы закупаем в Казахстане", - констатировал Паннир.

На сегодняшний день "Миттал Стил Кривой Рог" производит 6,2 млн. т проката. Но уже к 2010 г. компания планирует выплавлять 9 млн. т. Около 80% металлопродукции экс-"Криворожстали" идет на экспорт. "Поэтому вопрос приватизации портов является очень важным для нас", - говорит Паннир. В то же время, топ-менеджер не исключает вложение инвестиций в покупку ж/д вагонов для грузоперевозок.

Уже давно эксперты отрасли сходились во мнении, что в среднесрочной перспективе на высококонкурентном рынке стали выживут лишь те компании, которые будут контролировать сырьевые активы и транспортную инфраструктуру. Как видно, Миттал Стил четко имплементирует данную стратегию в жизнь.

-- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal