29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


23.10.2006 | Новости компании

"Эксперт" создаст конкурента РБК? "Сnews.ru". 23 октября 2006

Группа "Эксперт" объявила о создании нового медиахолдинга, в рамках которого планирует развивать ряд проектов в области спутникового и кабельного телевидения, Интернета и печатной прессы. Инвестором нового холдинга выступит глава "Русала" Олег Дерипаска.

В рамках нового медиахолдинга "Эксперт" планирует развивать 4 проекта - два журнала, "Эксперт" и "Русский репортер", Интернет-ресурс Expert.ru и телевидение "Эксперт-ТВ", которое будет транслироваться по кабельным и спутниковым каналам. Объем инвестиций за ближайшие пять лет составит порядка $50 млн.

Новых проектов, по-сути, только два - телевидение и "Русский репортер". Телевизионный канал начнет вещание в 2007 году. По словам организаторов холдинга, на новом канале будет много документалистики по разным социальным областям, начиная с истории бизнеса и заканчивая культурой. "Стержень канала - информация и анализ", отмечается в заявлении "Эксперта". Что касается нового еженедельного журнала, то "по сравнению с "Экспертом" это более легкий журнал: богато иллюстрированный, с большим числом репортажей и очерков. Целевая аудитория журнала - средний класс", говорится в заявлении. Издание будет освещать социальную, культурную, политическую и бытовую жизнь России и мира. "Русский репортер" стартует в марте 2007 года с тиражом 150 тысяч экземпляров. За четыре года планируется довести тираж до 300 тысяч экземпляров, потратив на продвижение в ближайшие два года около $8 млн.

Значительные изменения коснутся Интернет-ресурса Expert.ru. Задача, которую ставит перед собой холдинг - увеличить аудиторию к концу 2007 года до 150 тысяч посещений в день. Для реализации этой задачи "Эксперт" планирует открыть целый ряд новых сайтов, среди которых сайт о личных финансах, сайты о кино и книгах, информационно-аналитический сайт на английском языке, а также информационные b2b-ресурсы. Что касается журнала "Эксперт", организаторы холдинга рассчитывают расширить тираж издания с 85 до 120 тысяч, а также продолжить развивать сети региональных и зарубежных отделений.

Организаторы холдинга принципиально отказались от привлечения иностранного капитала, опасаясь за редакционную независимость. Новый проект предусматривает передачу всех активов группы "Эксперт" компании "Медиахолдинг Эксперт". Блокирующий пакет акций, дополнительно выпущенный компанией, будет выкуплен Русско-Азиатской инвестиционной компанией (РАИнКо), подконтрольной Олегу Дерипаске. Вырученные деньги будут направлены на инвестиции. Помимо этого, будут предусмотрены два других источника инвестиций - текущая прибыль и долгосрочная кредитная линия.

Генеральным директором холдинга назначен Валерий Фадеев, шеф редактором холдинга будет Татьяна Гурова. Главным органом управления в компании станет совет директоров, в его состав войдут как представители нового акционера, так и независимые директора. "Наша цель - создание сильной независимой компании, способной самостоятельно производить высокопрофессиональные и востребованные проекты во всех сегментах массмедиа", - говорит Валерий Фадеев.

Стоит отметить, что структура нового холдинга практически полностью повторяет структуру медийной части Группы компаний РБК, где также присутствуют и телевидение, и печатное издание, и Интернет-ресурсы. В "Эксперте" заявляют, что их новые проекты отличаются от РБК более широким кругом освещаемых проблем. В частности, "Эксперт-ТВ" не будет чисто информационным каналом, таким, как РБК", говорится в заявлении.

"Это не первое заявление о создании подобных проектов на рынке", отмечает генеральный директор РБК Юрий Ровенский. "Ранее, в частности, ТВ3 активно заявляла о создание бизнес-канала. Однако теперь появился претендент по созданию всего холдинга. Мы будем искренне рады, если у "Эксперта" все получится. Сегмент расширился на столько, что нужно говорить о подсегментации этого бизнеса. Сегодня расширением этой аудитории занимается один РБК, но если мы будем заниматься этим вместе, это будет выгодно всем". -- Сnews.ru


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal