28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


24.10.2006 | Новости компании

Ферросплавы просели. "Укррудпром (Украина)". 23 октября 2006

Очень волнующим событием для рынка акций предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) на минувшей неделе стало собрание акционеров "Запорожкокса". Акционеры не только отказались увеличить размер уставного фонда предприятия, но и решили выплатить дивиденды по итогам 2005 года.

Подобные решения не замедлили сказаться на стоимости акций "Запорожкокса", которые практически вернулись к своим "докризисным" котировкам. Внешний фон также был положительным для фондового рынка, растет российский индекс РТС, да и фондовый рынок США на прошедшей неделе ставил все новые рекорды роста.

Лидером роста среди металлургических комбинатов стали акции "Mittal Steel Кривой Рог". Бумаги этого комбината продолжают движение вверх в преддверии аукциона по продаже оставшихся в государственной собственности акций. По мнению некоторых аналитиков, цена во время аукциона может достичь 4,5 грн. за акцию, что и является нынешним ценовым ориентиром. За прошедшую неделю объем сделок с акциями Криворожского гиганта составил около 2,6 млн. грн. Цена спроса выросла на 3,75%, цена предложения - на 13,1%. Высоким объемом отличились и акции Алчевского меткомбината - 1,13 млн. грн. за прошедшую неделю. Акции алчевцев потихоньку возвращаются в список ликвидных активов, после долгого периода стагнации, вызванного чередой дополнительных эмиссий. Заявления Владимира Бойко о проблемах ММК им. Ильича с поставками руды и кокса вызвали небольшое снижение котировок акций этого предприятия. Так, цена спроса снизилась на 0,76%, цена предложения - на 0,4%. Объем сделок по итогам недели составил более 420 тыс. грн.

Снизилась активность в торговле акциями трубных предприятий. На прошедшей неделе сделки заключались лишь с бумагами Днепропетровского трубного завода. Объем торгов составил около 330 тыс. грн., при этом акции прибавили в своей стоимости около 0,6%. Немного подросла цена спроса на акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода - на 0,3%. Однако сделки с этими бумагами на прошедшей неделе не заключались.

В горнодобывающем секторе также наблюдался рост котировок ценных бумаг. Цена спроса на акции Полтавского ГОКа повысилась на 4,5%, цена предложения - на 2,04%. Объем заключенных сделок составил порядка 300 тыс. грн. Объем сделок с акциями Южного ГОКа чуть не дотянул до 200 тыс. грн. При этом цена спроса подросла на 12,1%, а цена предложения снизилась на 11,9%. Таким образом, уменьшился спрэд по этим акциям. Пусть и в отсутствие сделок, но выросли в цене и акции Северного ГОКа - на 11,1% и 14,2% по цене спроса и предложения соответственно.

Демонстрировали подъем ценные бумаги предприятий коксохимической отрасли. В первую очередь, акции "Запорожкокса". Инвесторы позитивно оценили решения принятые и не принятые на собрании акционеров этого предприятия. Цена спроса на акции запорожского коксохима выросла на 39,75% - до 5,6 грн. за акцию, цена предложения поднялась на 4,2% - до 6,1 грн. за акцию. Объем торгов составил около 193 тыс. грн. Причем многие сделки совершались путем акцепта по котировкам предложения.

На 5,4% выросла цена спроса и на 0,77% цена предложения по бумагам Авдеевского КХЗ. Объем торгов составил около 140 тыс. грн. Не отстали и акции Ясиновского КХЗ. Сделки с этими акциями на прошедшей неделе не заключались, однако цена спроса подросла на 3,3%, цена предложения - на 32,14%.

А отраслью неудачницей недели стала ферросплавная. При минимальных объемах торгов значительно просели котировки Запорожского и Никопольского ферросплавных заводов. Потери бумаг запорожского комбината составили 8,5% по цене спроса и 22% по цене предложения. НЗФ потеряли около 17% по цене спроса. -- Укррудпром (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal