20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.05.2007 | Новости компании

Акции протеста тормозят золотодобычу в Киргизии.

Сотни человек в Киргизии заблокировали в четверг месторождение золота, что стало очередным случаем влияния протестов населения на динамику золотодобычи, от которой зависит экономика страны.

Пикетчики из числа местных жителей угрозами заставили прекратить все работы на втором по величине в Киргизии золотом месторождении "Джеруй", принадлежащем иностранным инвесторам, сообщил на пресс-конференции замглавы ЗАО Джеруй-Алтын Жолдош Алымбеков.

По его словам, несколько сот разъяренных жителей близлежащих сел ворвались в рабочий поселок, требуя остановить проект - по их мнению, вредный для окружающей среды - и вывезти с объекта персонал и технику.

"Мы вывезли всю технику и прекратили свою деятельность", - сообщил Алымбеков.

Он пожаловался, что стихийные митинги, периодические проводимые лидерами и активистами местной общины, срывают график запуска месторождения в эксплуатацию и наносят "ощутимые убытки".

Жители Киргизии периодически по разным поводам перекрывают единственную дорогу, ведущую на крупнейшее в стране месторождение золота Кумтор в северо-восточной Иссык-Кульской области, принадлежащее крупнейшему в мире производителю урана, канадской компании Cameco Corp..

Прибыль ее "дочки" Centerra Gold Inc. , ведущей работы на Кумторе, упала в первом квартале 2007 года из-за снижения добычи.

Представители Джеруй-Алтына считают, что блокировавшие работу предприятия жители северо-запада вооружились опытом иссык-кульцев.

"Все требования митингующих лежат в плоскости социальных проблем. Но решить их за счет ЗАО невозможно", - сказала журналистам сотрудница компании Гуля Рыскулова.

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев сказал, что намерен выехать на Джеруй для переговоров с пикетчиками.

Руководство Киргизии, озабоченное привлечением иностранных инвестиций в экономику бедной пятимиллионной страны, вынуждено вступать с протестующими в переговоры и нередко идти на уступки.

Тем временем иссык-кульцы угрожают с 20 мая возобновить блокаду дороги на Кумтор. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal