23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


26.10.2006 | Новости компании

Медный провал. "RBC daily". 26 октября 2006

Крупнейшие горнорудные компании мира сократили производство меди

Несмотря на благоприятную ценовую конъюнктуру рынка меди, не все производители смогли ею воспользоваться по ряду независящих от них причин. Чили - крупнейший в мире экспортер меди - из-за серии забастовок столкнулся со снижением производства. А работающие в этой стране международные горнорудные компании BHP Billiton Ltd и Rio Tinto по итогам третьего квартала сократили производство меди на 19 и 15% соответственно.

О резком сокращении добычи меди на 19% в третьем квартале 2006 года сообщила на днях крупнейшая в мире сырьевая группа BHP Billiton Ltd. Впрочем, снижение производства не стало неожиданностью, оно вызвано длительной забастовкой рабочих на крупнейшем месторождении меди Эскондида в Чили. "Сейчас забастовка окончена, и мы отработаем четвертый квартал как планировали", - сказал РБК daily представитель BHP Марк Лидиард. Напомним, что в августе компания объявила о форсмажорных обстоятельствах в связи с забастовкой и была вынуждена отгружать продукцию из запасов. Требования шахтеров Эскондиды заключались в повышении заработной платы и улучшении условий работы. Первоначально компания планировала в 2006 году добыть на руднике Эскондида 1,3 млн т меди.

Впрочем, от забастовок чилийских рудокопов пострадали не только BHP Billiton Ltd. Владеющая 30% Эскондиды Rio Tinto на прошлой неделе также заявила о снижении производства рафинированной меди на 15%. Кроме чилийской забастовки на ее результаты повлияло еще и закрытие металлургического производства на месторождении Кеннекот в США. Пострадал от забастовок и крупнейший производитель меди в мире - чилийская государственная компания Codelco, которая ожидает снижения производства в 2006 году на 6%.

Организаторы забастовки на Эскондиде правильно выбрали момент для привлечения к себе внимания. В течение года цены на медь выросли на 70%. С началом акций протеста чилийские горняки сократили добычу до 80%, и цены достигли своего пика, превысив 8 тыс. долл. за тонну. Как сказал РБК daily аналитик basemetal.com Виллиам Адамс, цены подскочили из-за сокращения запасов меди на складах при LME. Председатель совета директоров LME Дональд Брайдон тогда заявил, что аккредитованные при LME склады "ведут собственный бизнес, который не является частью бизнеса биржи". Г-н Брайдон утверждал, что рост цен связан исключительно с балансом спроса и предложения. С ним согласен аналитик ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов, по мнению которого рынок меди становится более узким благодаря росту спроса.

Впрочем, проблемы работающих в Чили компаний пришлись на руку производителям меди из других регионов, отмечает в разговоре с РБК daily старший аналитик International Copper Study Group (ICSC) Анна Рэбел. По данным ICSC, общее производство меди в мире выросло на 6,2% (с января по июль 2006 года) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прямое производство выросло на 5,3%, а вторичное (лом) выросло на 12%. Причем, кроме Чили, все страны-производители увеличили производство меди: Индия и Китай - на 32 и 20% соответственно, Япония - на 12%, США - на 5%, Россия - на 2%. -- RBC daily


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal