25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.05.2007 | Новости компании

ОАО "Мотовилихинские заводы" считают, что по итогам прошедшего 16 мая 2007 года тендера, в IT-компании "Сибинтек" пришел стратегический партнер и союзник по развитию бизнеса.

В результате аукциона по продаже лота № 14, в который вошли 49 % акций ООО "ИК "Сибинтек"" (входит в 30 крупнейших IT-компаний России), победителем признано ООО "Нефть-Актив", контролируемая НК "Роснефть". В состав лота № 14 вошли доли в 11 компаниях. Цена продажи составила $70 млн. при стартовой цифре в $64,8 млн. По оценкам экспертов на долю "Сибинтека" приходится примерно $40 млн.

Официальные представители НК "Роснефть" уже заявили о своей заинтересованности в развитии приобритенного актива. "Инвестиционный комитет компании после необходимого анализа состава лота признал активы интересными, — объяснил пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов газете РБК-daily. — Приобретенные предприятия будут интегрированы в корпоративную структуру".

Вице-президент "Роснефти" Валерий Борисенко, в своем интервью деловой газете "КоммерсантЪ" сказал, что стратегическое решение по этому активу – сохранение пакета, потенциальная продажа своей доли или, наоборот, выкуп контрольного пакета у "Мотовилихинских заводов" – будет принято позже. Тем не менее, уже согласовано, что часть задач, связанных с IT-сопровождением операционной деятельности нефтяной корпорации может быть поручена "Сибинтеку".

Ряд экспертов также считают, что НК "Роснефть" будет стремиться укрепить и усилить позиции приобретенной компании. Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс считает, что "во-первых, "Сибинтек" уже выполняет ряд проектов в "Роснефти". Во-вторых, у компании есть несколько сильных IT-решений в области нефтепереработки и для заправочных станций, которые пригодятся нефтекомпании" (из газеты "КоммерсантЪ", 17.05.2007 г.). По мнению аналитика "Брокеркредитсервиса" Екатерины Кравченко, "так или иначе IT-опыт "Сибинтека" пригодится "Роснефти" — одной из самых консервативных в части автоматизации процессов компании отрасли" (из газеты "РБК-daily", 17.05.2007 г.).

Руководство ОАО "Мотовилихинские заводы" уверено, что в "Сибинтек" пришел серьезный и перспективный партнер, который заинтересован в развитии компании, работающей в одном из перспективных сегментов рынка IT-технологий. Мы уверены, что вместе сможем сделать много для усиления позиций "Сибинтека", привлечения новых клиентов и повышения качества услуг.

Мы рассчитываем, что это позволит увеличить капитализацию "Сибинтека", что является естественным желанием для всякого разумного собственника.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal