28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


30.10.2006 | Новости компании

Таджикистан решил достраивать ГЭС без помощи Русала.

Таджикистан достроит будущую крупнейшую в регионе ГЭС - Рогунскую - на собственные средства, заявил в пятницу президент страны Эмомали Рахмонов, ни словом не упомянув российский Русал, который называл себя основным инвестором проекта.

Русский алюминий (Русал) планировал вложить сотни миллионов долларов в постройку алюминиевого завода в Таджикистане и достройку электростанции для энергоемкого производства.

На прошлой неделе таджикские власти обвинили крупнейшего в России производителя алюминия в невыполнении инвестиционных обещаний, а Русал выдвинул Душанбе встречные претензии, упрекнув в торможении ряда взаимных договоренностей.

Таджикистан - беднейшее государство Центральной Азии, но рассчитывает найти средства на достройку Рогунской ГЭС, инвестиции в которую власти оценивают в $1,3 миллиарда.

"В 2007 году начнутся работы по поэтапной достройке Рогунской ГЭС, используя средства государственного бюджета", - сказал президент Таджикистана, выступая в собственной загородной резиденции в рамках конференции о торговле электроэнергией между странами Центральной и Южной Азии.

Рахмонов не упомянул сумм, сказав только, что построенные еще в советский период объекты Рогуна оцениваются в $804 миллиона. Планируемая мощность ГЭС - 3.600 мегаватт с годовой выработкой 13 миллиардов киловатт-часов.

Русал отказался от комментариев.

"Мы приняли решение не комментировать это выступление Эмомали Рахмонова", - сказал Рейтер по телефону представитель компании в Душанбе Александр Касаткин. -- Reuters


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal