19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


18.05.2007 | Новости компании

ТМК и Сургутнефтегаз подписали договор на поставку труб на $1 млрд.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) и ОАО "Сургутнефтегаз" подписали долгосрочное стратегическое соглашение о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении компаний.

Данный договор действителен в течение 3 лет с возможностью пролонгации. По его условиям компании будут сотрудничать в производстве и поставке продукции. Трубы, которые выпускаются на предприятиях ТМК, будут поставляться Сургутнефтегазу в объеме, необходимом для организации нефтедобычи. Общий объем поставляемой продукции в рамках контракта оценивается в $1 млрд.

Также соглашение между Сургутнефтегазом и TMK включает развитие совместной деятельности в области разработки новой трубной продукции.

ТМК объединяет под своим управлением Волжский, Синарский, Северский трубные заводы и Таганрогский металлургический завод, а также владеет долями двух румынских заводов TMK-ArtRom и TMK-Resita. Компания является крупнейшим производителем трубной продукции в России. Ее заводы выпускают свыше 44% российских труб различного сортамента, в том числе более 60% российских труб для нефтегазового комплекса. Объем реализованной трубной продукции в 2006 году вырос на 3.2% до 3.02 млн т, из которых 806 тыс. т поставлено на экспорт. Объем производства стали увеличился до 2.15 млн т с 1.963 млн т. Основным бенефициаром является председатель Совета директоров Дмитрий Пумпянский.

Чистая прибыль ТМК по МСФО в I полугодии 2006 года выросла почти в 2 раза до $229.05 млн, выручка - на 9.6% до $1.576 млрд, EBITDA - на 50.1% до $393.27 млн. Консолидированная выручка за 2006 год, по предварительным данным, составила $3.3 млрд.

ТМК занимает двадцать третье место в рейтинге "Ведущие предприятия России" по итогам 2005 года, представленном рейтинговым агентством АК&M в сентябре 2006 года. -- AK&M


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal