28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.11.2006 | Новости компании

"ФИНАМ" рекомендует инвесторам принять участие в IPO ОАО "Челябинского цинкового завода".

ИК "ФИНАМ" подготовила оценку перспектив первичного публичного размещения акций "Челябинского цинкового завода" (ЧЦЗ). Аналитики считают, что компания адекватно оценивает свою капитализацию и имеет значительный потенциал увеличения финансовых показателей. В результате IPO, объем акций ЧЦЗ в свободном обращении может превысить 45%. За счет этого у инвесторов возникает достаточно неплохая возможность вложения средств в российскую цветную металлургию, которая ранее была представлена на биржах только бумагами "Норильского Никеля".

Челябинский цинковый завод является крупнейшим производителем цинка в России, его доля в отечественном производстве составляет порядка 57%. По итогам первого полугодия 2006 года выручка компании выросла более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, составив 224,3 млн. долларов. Валовой прибыль выросла в 11 раз - до почти 80 млн. долларов. Чистая прибыль составила 48,5 млн. долл. против убытков прошлого периода. Ценовой диапазон размещения акций ЧЦЗ на бирже РТС в рамках IPO составит 127,5-155 долларов за акцию. Как ожидается, размещение будет завершено 7 ноября.

В "ФИНАМе" прогнозируют, что 2006 год должен стать рекордным для ЧЦЗ в плане роста финансовых показателей компании. "Это будет связано, прежде всего, с высокими ценами на цинк на мировом рынке. С начала 2006 года по сегодняшний день данный металл подорожал в два раза - до рекордной отметки 4 тыс. долларов за тонну. Кроме того, аналитики ожидают, что спрос на цинк продолжит расти и в России, особенно со стороны строительного сегмента. Ориентируясь на это, металлурги активизировали свои проекты по производству оцинкованной стали", - говорит аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Одним из драйверов увеличения капитализации ЧЦЗ выступит то, что менеджмент завода намерен активно инвестировать в его развитие. В частности, он намерен вложить более 70 млн. долларов в модернизацию производства. В результате этого, мощности завода к 2010 году вырастут на 20%, составив 200 тыс. тонн в год. Реализация проекта по переработке вторичных материалов, содержащих цинк, снизит зависимость ЧЦЗ от производителей цинкового концентрата. Кроме того, челябинский завод намерен расширять свою сырьевую базу, в частности, принять участие в аукционе на право разработки месторождения цинковых руд "Амурское".

Проведенная "ФИНАМом" оценка позволила определить ориентировочную стоимость ЧЦЗ (с учетом акций дополнительной эмиссии) в 780-860 млн. долларов, т.е. 144-159 долларов за акцию. Таким образом, этот показатель превышает верхнюю границу заявленного компанией диапазона цен размещения. С учетом перспектив развития ЧЦЗ, "ФИНАМ" считает, что инвесторам можно рекомендовать принять участие в размещении акций "Челябинского цинкового завода".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal