29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


01.11.2006 | Новости компании

Кузбасская ТПП: А.Г.Тулеев предлагает с 2007 года запустить региональный приоритетный проект "Малый бизнес Кузбасса".

Об этом было объявлено на заседании сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, где глава региона выступил с бюджетным посланием на 2007 год.

Губернатор дал высокую оценку работе базовых отраслей региона - угольной и металлургической. На их долю приходится почти половина налоговых поступлений в бюджет области. А.Г. Тулеев отметил, что промышленные компании Кузбасса в 2006 году работают в сложных условиях. Цены на уголь на мировом рынке резко упали, в среднем на 30%, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет от угольной промышленности в 2006 году составят 12 млрд. рублей, что почти на 2 млрд. рублей меньше, чем в 2005 году. Но, несмотря на эти сложности, в развитие угольной отрасли в 2006 году компании инвестируют 37 млрд. рублей, что на 5 млрд. превышает аналогичный показатель 2005 года. Кроме того, в этом году будет установлен очередной рекорд – впервые в истории промышленного освоения Кузнецкого бассейна добыча угля превысит 170 млн. тонн. Однако при этом в настоящее время сложилось острое противоречие - объемы добычи угля даже при падении цен увеличиваются на порядок, а налоговые доходы в бюджет – уменьшаются. По мнению губернатора, для решения этой проблемы необходимо привлечь Счетную палату Кемеровской области. Угольные деньги не должны оседать в оффшорах, подчеркнул А.Г.Тулеев.

Динамичными темпами развивается металлургия. Прирост объёмов производства составит 19%. В основе успеха – масштабная модернизация производства. Дополнительно создано 945 новых рабочих мест.

Особо губернатор Кузбасса остановился на вопросе развития малого бизнеса. "Малый бизнес - это средний класс, это реальный ресурс повышения качества жизни людей. Это гибкий, динамичный сектор товаропроизводства, богатый талантливыми людьми. По сути, это витамин роста нашей экономики" - подчеркнул А.Г. Тулеев.

Глава региона поблагодарил Президента Кузбасской торгово-промышленной палаты Т.О. Алексееву "за высочайшую ответственность, понимание роли малого бизнеса в экономике Кузбасса, за успехи в деле становления и развития малого предпринимательства в регионе". Так, за 9 месяцев этого года число малых предприятий в Кузбассе увеличилось на 5500 и достигло 19600 (рост к прошлому году - 41 %). На счету малого бизнеса 23 % оборота торговли и общественного питания области, 22 % валового регионального продукта. Доля малого и среднего бизнеса в общей структуре областного бюджета составляет уже 15 %. На 2007 год Губернатор поставил задачу - создать дополнительно не менее 3 тысяч новых рабочих мест: с достойной зарплатой, высокой квалификацией и трудовой культурой, а долю малого и среднего бизнеса в доходах бюджета области довести до 20%.

Говоря о приоритетных национальных проектах, А.Г.Тулеев отметил, что на их реализацию планировалось направить из всех источников 54,5 млрд рублей. Но цифры по итогам года изменятся в сторону увеличения. "Благодаря, в том числе соглашениям с собственниками промышленных предприятий Кузбасса", - сообщил А.Г.Тулеев. Также губернатор отметил, что важнейшей задачей областной власти сегодня должна стать четкая, понятная населению семейная политика. В этой связи предложено объявить в Кузбассе 2007 год – годом семьи.

К сожалению, бюджет следующего года в Кузбассе будет дефицитный. "Серьёзной проблемой, с который мы столкнулись при формировании бюджета на 2007 год остаётся, как и в 2006 году – снижение налоговой базы бюджета области. Тормозит развитие кузбасской экономики её сырьевая направленность", - отметил А.Г.Тулеев. "Но в 90-ые годы мы принимали бюджет – выживания, денег не хватало даже на самое необходимое – на зарплату и пенсии. В последующие пять лет - бюджет стабилизации, а сегодня мы принимаем уже бюджет созидания. Сегодняшний дефицит связан с решением качественно новых, стратегических задач, нацеленных на перспективу до 2020 года. Сегодня мы вкладываем деньги не только в настоящее, но и в будущее Кузбасса", - сказал в заключении губернатор. -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal