23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.11.2006 | Новости компании

В рамках семинара в корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" энергетики ОАО "ММК" и других металлургических предприятий России анализировали зарубежный опыт и делились собственными наработками.

В докладе кандидата технических наук, начальника лаборатории анализа и управления энергоресурсов ЦЭСТ Леонида Копцева шла речь о прогнозировании потребления природного газа и вторичных энергетических ресурсов в металлургическом производственном комплексе. На примере меткомбината было показано влияние сокращения закупки энергоресурсов на снижение себестоимость продукции. Одним из резервов энергосбережения стала деятельность предприятия по вовлечению в энергобаланс вторичных энергоресурсов, образующихся в процессе основного технологического цикла, таких как вторичные топливные газы: доменный, коксовый и конвертерный. Кроме того, тепло газов металлургических агрегатов используется для производства пара. Для решения задачи эффективного использования вторичных газов на ОАО "ММК" создана и совершенствуется система управления потреблением газов. Она включает в себя прогнозирование выхода и потребления газов на долгосрочную и оперативную перспективу, оперативный контроль степени использования газов и работы потребителей, перераспределение газов при изменении ситуации.

Мощная энергетическая база является конкурентным преимуществом ММК. Располагая собственными энергетическими мощностями в объеме около 650 МВт, Магнитка обеспечивает энергоресурсами все производственные подразделения, при этом продолжает наращивать мощности по выработке электроэнергии. Увеличение выпуска электроэнергии позволило ММК в прошлом году снизить закуп со стороны и получить экономию порядка 70 млн. рублей. Общее использование энергоресурсов по предприятию составило 6,61 Гкал на тонну. На ММК ведется серьезная работа, направленная на увеличение использования вторичных ресурсов. В ближайшей перспективе – сохранение темпов модернизации производственной площадки, снижение издержек производства, в том числе за счет реализация энергосберегающих проектов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal