28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


03.11.2006 | Новости компании

ЗАО "ОМК" поставило ОАО "Газпрому" 200 тыс. тонн труб для СЕГ.

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") произвел 200 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм для строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Сегодня ОМК поставляет Газпрому трубы на строительство СЕГа в рамках второго контракта на 170 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм, из них 106 тыс. тонн - с толщиной стенки 21,6 мм и около 65 тыс. тонн - с толщиной стенки 25,8 мм. Поставки начались в июле 2006 года. С октября 2005 года по май 2006 года действовал первый контракт ОМК с Газпромом на поставки 107 тысяч тонн, с толщиной стенки 21,6 мм.

На сегодняшний день ОМК остается единственным поставщиком труб диаметром 1420 мм для строительства СЕГ. В настоящее время ВМЗ с участием специалистов норвежской компании Norsk Hydro завершает испытания опытной партии труб для подводных трубопроводов по международному стандарту DNV. Освоение их выпуска даст ОМК возможность участвовать в тендерах ОАО "Газпром" на право поставки труб для подводной части СЕГ.

Трубы диаметром 1420 мм выпускаются на линии "ТЭСА-1420", которая была запущена на ВМЗ в апреле 2005 года и является одной из самых современных в мире. В связи с реализацией нескольких масштабных трубопроводных проектов в России и ростом потребления труб большого диаметра (ТБД) на российском рынке ОМК приняла решение об установке в 2007 году на линии "ТЭСА -1420" второго пресса шаговой формовки немецкой фирмы "SMS Meer", что позволит увеличить мощности по производству труб диаметром 1420 мм с 570 до 950 тысяч тонн в год.

ОМК также приняла решение о строительстве в 2007 году в трубоэлектросварочном комплексе производства труб большого диаметра ВМЗ двух новых линий внешнего антикоррозионного покрытия (АКП) и модернизации линии внутреннего антикоррозионного покрытия. Решение вызвано ростом потребностей российских нефтяных и газовых компаний в изолированных трубах для строительства магистральных трубопроводов и разработки новых месторождений.

В 2008 году ОМК будет обладать самым современным и мощным в мире комплексом по производству труб большого диаметра, производительностью 85 труб в час, что соответствует годовому объему производства в 2 млн т. Для обеспечения производства труб большого диаметра широким листом ОМК приняла решение о строительства металлургического комплекса "стан-5000". Запуск производства намечен на 2010 год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal