19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


07.11.2006 | Новости компании

"ФИНАМ" отмечает значительный потенциал роста у акций "Синарского трубного завода".

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям "Синарского трубного завода" (СНТЗ) рекомендацию "Покупать". По оценкам аналитиков инвестиционной компании, справедливая цена этих ценных бумаг составляет 153,5 доллара за штуку. Занимаемая предприятием перспективная ниша бесшовных труб, а также успешное IPO ТМК могут обеспечить акциям СНТЗ значительный рост котировок, потенциал которого составляет 53,5%.

ОАО "Синарский трубный завод" (г. Каменск-Уральский Свердловской области), входит в "Трубную металлургическую компанию" (ТМК), которой принадлежит 92,4% акций завода. В свободном обращении находятся 7,6% акций. Отгрузка труб за 9 месяцев 2006 г. составила 438,6 тыс. тонн, в том числе на экспорт – 67,8 тыс. тонн. По итогам 2005 г. выручка завода составила 583,7 млн. долларов, чистая прибыль – 50,7 млн. долларов. По прогнозам на 2006 г., чистая прибыль завода вырастет в 2 раза по сравнению с 2005 г. и составит 103 млн. долларов.

"Трубный сектор в настоящее время находится на подъеме, высокий спрос на продукцию позволяет компаниям получать хорошие прибыли, рентабельность бизнеса растет. Особенно выделяются производители бесшовных труб, к коим относится СНТЗ, являясь наиболее недооцененной трубной компанией. Дополнительно "повышательное давление" на ценные бумаги данного предприятия окажет успешное IPO ТМК", – считает аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Что касается операционной деятельности, то наряду с ростом доходов компания демонстрирует также сокращение затрат при низких капитальных вложениях, отмечают в аналитическом отделе "ФИНАМа". В результате реализации программы модернизации производства на заводах ТМК, СНТЗ будет получать сырье с других предприятий холдинга, не тратя на эту модернизацию собственные средства.

В то же время г-жа Кочешкова обращает внимание инвесторов на зависимость компании от политики холдинга. "СНТЗ входит в ТМК, которой принадлежит 92,4% акций завода, что создает риски для миноритарных акционеров, которые не могут существенно влиять на принятие решений", – указывает г-жа Кочешкова.

Исходя из сравнительных рыночных коэффициентов, СНТЗ выглядит наиболее недооцененным по отношению к компаниям-аналогам. Справедливая стоимость одной обыкновенной акции "Синарского завода" - 153,5 долларов, что предполагает потенциал роста в размере 53,5%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal