29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.11.2006 | Новости компании

Трубные предприятия Европы продолжают вытеснять азиатских производителей с Российского рынка.

В то время как европейские и украинские производители труб активно наступают на Российский рынок, пользуясь ростом его емкости и платежеспособного спроса, поставщики из Азии продолжают политику сокращения отгрузки. Притом, что поставки труб из Европейского региона выросли уже почти в 1,5 раза, отгрузка трубной продукции из Азии за тот же период снизилась на треть.

Фактически, импорт труб из Азии снижается более высокими темпами, чем экспорт. Большая часть ввозимых в Россию из региона труб производится в Японии (порядка 85%), однако поставки из этой страны стремительно сокращаются. Интересно, что активную политику проникновения на российский трубный рынок начал претворять в жизнь Китай. Объемы поставок пока небольшие (порядка 15-17 тыс.т по итогам 8 месяцев т.г.), однако темпы роста впечатляют – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отгрузка выросла более чем в 3,5 раза.

Другие страны региона не придерживаются более или менее внятной политики присутствия на российском рынке. Японские производители, по всей видимости, будут продолжать придерживаться ограничительной политики поставок, а вот от Китая стоит действительно ожидать более активного захвата доли на российском рынке. Учитывая рост спроса в России и возможность Китая предложить продукцию по более низким ценам такой вариант развития событий выглядит вполне вероятным. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal