29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


08.11.2006 | Новости компании

"ФИНАМ" рекомендует покупать акции ОАО "Первоуральский новотрубный завод".

ИК "ФИНАМ" повысила свою оценку акций ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ) до 41 доллара за одну ценную бумагу. Рекомендация по ним осталась прежней – "Покупать". Аналитики отмечают, что на фоне подъема трубного рынка заметно активизировался интерес к нему инвесторов, в результате чего многие компании достигли своей справедливой капитализации. Акции ПНТЗ пока являются исключением. Потенциал роста их стоимости оценивается в 28%.

Основным конкурентным преимуществом ПНТЗ аналитики "ФИНАМа" считают широкий сортамент продукции. Его основу составляют трубы общего назначения, а также специализированные трубы для энергетики, машиностроения и других отраслей промышленности. Еще одним преимуществом Первоуральского завода можно назвать производство бесшовных труб, которые делают далеко не все российские предприятия. В целом, именно продукция с высокой добавленной стоимостью является приоритетом ПНТЗ.

Перспективы развития завода также связаны с его интеграцией с ЧТПЗ. К 2008 году челябинское предприятие построит сталеплавильный комплекс, который призван решить сырьевые проблемы ПНТЗ, повысить его эффективность. "Кроме того, объединенные заводы будут производить почти весь сортамент трубной продукции. В результате упростится схема организации общего производства трубной заготовки и оптимизируютсяљ поставки сырья и заготовок на заводы", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.

Она отмечает, что благодаря высоким финансовым показателям ПНТЗ мультипликаторыљ ПНТЗ находятся нижељ среднеотраслевых, что предполагает потенциал роста акций завода. "Еще один фактор -состоявшееся удачное размещение ТМК. Оно показало высокую привлекательность трубного сегмента, что может стать дополнительным стимулом роста акций других компаний этой отрасли и, в частности, ценных бумаг ПНТЗ, как наиболее недооцененных", - прогнозирует г-жа Кочешкова.

Несмотря на существенный потенциал ПНТЗ, вложение средств в его акции характеризуется и определенными рисками. В частности, в соответствии с действующим законодательством, акционер, владеющий 95% акций компании, имеет право выкупить миноритарные доли, причем их цена может существенно отличаться от рыночной.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal