29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


13.11.2006 | Новости компании

Российские производители аллюминия намерены объединиться.

Компании РУСАЛ, СУАЛ и Гленкор (Glencore) направили в Федеральную антимонопольную службу России ходатайство о получении объединенной компанией разрешения на приобретение активов РУСАЛа и СУАЛа, говорится в совместном сообщении компаний.

В Объединенную компанию Российский алюминий (United Company RUSAL) войдут следующие активы РУСАЛа: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также АРМЕНАЛ, САЯНАЛ, Катодный завод в Китае.

От Группы СУАЛ в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословской, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, Уральская фольга, а также Кремний, СУАЛ- Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ.

Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии,Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

В октябре РУСАЛ, СУАЛ и Glencore подписали соглашение о слиянии своих алюминиевых и глиноземных активов, создав тем самым крупнейшую в мире алюминиевую компанию Объединенная компания Российский алюминий (United company RUSAL).

"После интеграции на долю компании придется около 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% производства глинозема", - сказал председатель совета директоров СУАЛ-Холдинга Виктор Вексельберг.

В соответствии с условиями соглашения доля РУСАЛа в объединенной компании составит 66%, СУАЛа - 22%, Glencore - 12%.

Планируется, что сделка будет завершена к 1 апреля 2007 года.

Представители всех трех компаний единодушно заявили, что стремятся создать крупнейшего мирового игрока в алюминиевой индустрии, у которого есть все предпосылки для дальнейшего укрупнения и диверсификации горно-металлургического бизнеса и экспансии на международных рынках.

"В результате создания новой компании будет достигнут существенный синергетический эффект", - отметил в свою очередь генеральный директор РУСАЛа Александр Булыгин.

По словам Вексельберга, Объединенная компания Российский алюминий планирует в течение 18 месяцев провести IPO. "Обычно это 20-25%, но у нас есть некоторое время для того, чтобы принять окончательное решение", - сказал Вексельберг.

Генеральный директор РУСАЛа Александр Булыгин уточнил, что площадка, на которой планируется провести IPO, еще не выбрана. "Площадка пока не выбрана. У нас есть на это время. Сейчас предпочтительной площадкой является Лондонская биржа", - отметил Булыгин.

Он также сообщил, что стоимость новой компании оценивается в $25-30 миллиардов. "Я согласен с оценками аналитиков и думаю, что стоимость новой компании оценивается в $25-30 миллиардов", - сказал гендиректор РУСАЛа.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов.

Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших

мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы СУАЛ формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов (более 5,4 миллиона тонн в год), производства глинозема (около 2,3 миллионов тонн в год) и первичного алюминия (более 1 миллиона тонн в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Glencore является одной из крупнейших в мире частных диверсифицированных компаний с международной деятельностью в области добычи полезных ископаемых, производства металлов и сплавов, торговых и производственных операций с нефтепродуктами, углем и сельскохозяйственной продукцией. -- РИА Новости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal