29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


15.11.2006 | Новости компании

На Российско-Китайском инвестиционном форуме обсудили проекты освоения Кызыл-Таштыгского свинцово-цинкового месторождения полиметаллических руд и строительство железной дороги Курагино-Кызыл.

На Российско-Китайском инвестиционном форуме, проходившем с 10 по 13 ноября в Пекине, Тува представила два масштабных проекта - освоение Кызыл-Таштыгского свинцово-цинкового месторождения полиметаллических руд и строительство железной дороги Курагино-Кызыл. Один из них попал в десятку проектов, по которым на форуме были подписаны официальные документы со стороны обеих стран. Как сообщил руководитель тувинской делегации в Пекине первый вице-премьер Александр Брокерт, незадолго до форума стало известно, что китайское правительство готово финансировать проект освоения Кызыл-Таштыгского месторождения, право пользования недрами которого в мае этого года получила китайская фирма "Лунсин" (провинция Хэйлунцзян).

По словам Брокерта, "тувинский" проект оказался самым финансово емким: фирма "Лунсин" претендует на 207 миллионов долларов, однако эта цифра будет корректироваться в ходе реализации проекта. Разработка месторождения стала одним из пунктов протокола намерений, подписанного 10 ноября в столице Китая между правительствами Тувы и провинции Хэйлунцзян. В документе также оговаривается сотрудничество в таких областях, как расширение торгово-экономических связей, развитие промышленности, туризм, культура, образование.

"В ходе реализации данного проекта вместе со строительством горно-обогатительного комбината на Кызыл-Таштыгском месторождении решится вопрос и с обеспечением труднодоступной Тоджи транспортной инфрастуктурой, а также электроснабжением", - отмечает Александр Брокерт. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal