20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.11.2006 | Новости компании

ФРТП считает необходимым в кратчайшие сроки разработать Национальную стратегию развития металлургической промышленности.

ФРТП считает необходимым в кратчайшие сроки разработать Национальную стратегию развития металлургической промышленности РФ в тесной увязке со стратегией развития ТЭК до 2030 года.

13 ноября в преддверии заседания Правительства РФ, посвященного рассмотрению Плана мероприятий по развитию отечественной металлургии на 2004-2006 гг., состоялось рабочее совещание Минпромэнерго, в ходе которого ФРТП представил свои предложения по развитию трубной промышленности.

В ходе встречи было отмечено, что сегодня металлургический комплекс является одной из самых динамично развивающихся отраслей промышленности. Доля металлургии в структуре промышленного производства России в среднем составляет 18%, она обеспечивает около 5% ВВП. Металлы и изделия из них на протяжении последних лет сохраняют второе, после ТЭК, место в товарной структуре российского экспорта. Взятый курс на вертикальную и горизонтальную интеграцию, включая создание транснациональных кампаний, позволяет металлургической промышленности усиливать контроль над издержками, укреплять свои позиции на внешних рынках и делать компании менее чувствительными к колебаниям рыночной конъюнктуры, что в результате приводит к значительному повышению конкурентоспособности.

Участники совещания подчеркнули, что в рамках реализации Плана по развитию металлургической промышленности была проделана объемная работа. В частности, был устранен ряд ограничений, действующих на внешних рынках в отношении российской металлопродукции, в целях защиты внутреннего рынка проведена корректировка ввозных таможенных пошлин на некоторые виды металлопродукции, а также введены антидемпинговые пошлины на металлопродукцию по результатам проведенных расследований.

Позитивные результаты реализации Плана позволяют говорить о начале нового этапа развития металлургической отрасли. В рамках этого этапа Минпромэнерго делает переход от оперативного и тактического реагирования на проблемы отрасли к стратегии развития металлургической промышленности до 2015 года.

Одну из лидирующих позиций в структуре металлургического комплекса занимает трубная промышленность, которая сегодня продолжает следовать курсу на инновационное развитие производства, кардинальное техническое перевооружение. Как заявил директор ФРТП Ал. Дейнеко, принявший активное участие в рабочем совещании, "отечественные трубные предприятия в 2006-2010 гг. инвестируют в дальнейшую реализацию комплексной программы модернизации и технического перевооружения производства, более 1,5 млрд. долл". По словам Ал. Дейнеко, к настоящему времени в России полностью решена проблема импортозамещения труб большого диаметра, степень удовлетворения текущих и перспективных потребностей ОАО "Газпром", АК "Транснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ" и других компаний достигла 98%. Широкое использование российской трубной продукции в рамках реализации международных проектов с участием ведущих топливно-энергетических компаний мира (Эксон, Шелл, Бритиш Газ, Эни, Шеврон и др.), а также расширение географии экспорта подтверждает конкурентоспособность отечественной трубной продукции и соответствие ее качества мировым стандартам.

Вместе с тем, трубной промышленности свойственны те же проблемы, с которыми сегодня сталкиваются и другие отрасли металлургии. В сфере внешнеэкономической деятельности это снижение доли металлов и изделий из них в общем объеме экспорта, в том числе, по причине ряда ограничений, действующих на внешних рынках в отношении российской металлопродукции. Например, введенные в июне 2006 года антидемпинговые пошлины на бесшовные трубы фактически закрыли рынок ЕС для российских трубников. Объемы поставок отечественных труб за период с мая по сентябрь 2006 года сократились в 7 раз, а в октябре приблизились к нулевой отметке.

На внутреннем рынке одной из важнейших проблем является недостаточная защита интересов металлургических предприятий от демпингового и субсидированного импорта, и в первую очередь, из Украины и Казахстана. Так, за 9 месяцев 2006 по сравнению с аналогичным периодом 2005 года поставки обсадных труб из Украины выросли на 83,4%, ТБД - на 54,9%, нефтепроводных и г/к общего назначения – на 50,5%. В ближайшем будущем серьезную конкуренцию может создать экспорт из Китая и ряда других развивающихся стран.

По мнению ФРТП, в металлургии государство должно дать новый импульс повышению конкурентоспособности и обеспечению высоких темпов устойчивого экономического развития. Этому в значительной степени будет способствовать разработка Национальной стратегии развития металлургической промышленности России в тесной увязке со стратегией развития ТЭК до 2030 года. По мнению Ал. Дейнеко, стратегия должна предусматривать реализацию следующих пунктов:

переход крупнейших потребителей ТБД (Газпром, Транснефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть и др.) на среднесрочное (3-5 года) планирование инвестиционных программ;

разработка механизма выравнивания условий добросовестной конкуренции на российском внутреннем рынке с иностранными производителями, пользующимися льготными условиями экспорта своей продукции;

обеспечение 70% участия российских трубников в реализации национальных инфраструктурных трубопроводных проектов, в том числе СЕГ, Ямал, освоении шельфовых месторождений (Штокман, Приразломное, Сахалин-3) и т.д.;

разработка мер эффективной тарифной политики, особенно при поставке высокотехнологичной продукции в Сибирский и Дальневосточный регионы. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal