19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.05.2007 | Новости компании

Корее построят первый завод по производству молибдена.

Возможно, уже в ближайшем будущем новоиспеченный завод поможет стать Корее экспортером этого металла

Комбинат, который расположен в 455 км от Сеула, будет иметь мощность около 6,000 метрических тон в год, таким образом, это будет 7-ой по величине производитель молибдена в мире. По предварительным прогнозам, комбинат, который будет поставлять 50% своей продукции для сталелитейного гиганта Posco, начиная со следующего года, удвоит годовую мощность.

Завод поможет Корее, третьей по величине стране-производителю металлургической продукции а азиатском регионе, сократить зависимость от китайского и чилийского импорта и удовлетворит растущий спрос на этот металл со стороны отечественных производителей. Согласно информации Metal Bulletin, в прошедшем 2006 г. цены на молибден в мире выросли на 25%

"Это умное решение", - считает Mark Pervan, главный аналитик из инвестиционно-банковской корпорации Daiwa Securities SMBC, расположенной в Мельбурне. "В следующие три-четыре года спрос на никелезаменяющие элементы, такие как молибден и хром, будет увеличиваться с высокими темпами", продолжает он.

По предварительным подсчетам, новый завод будет покрывать 35% отечественного спроса и сэкономит $140 млн. на импорте. После того, как производство удвоится, спрос со стороны внутренних производителей будет покрываться на все 70%.

"Мировой спрос на этот металл растет примерно на 5.2% в год, в то время как в мире наблюдается дефицит мощностей по производству молибдена", - сказал Lee Han-ho, президент новой компании на торжественном открытии завода. "Я уверен, что завод позволит Корее стать экспортером молибдена. Мы уже планируем наладить экспорт в Японию и Тайвань"

Завод, который является совместным предприятием Korea Resources и KTC Korea Co, будет получать 670 т. молибденовой руды в год из Ульджин, провинция Кёнсан-Пукто, Южная Корея. Единственное в стране разрабатываемое месторождение молибденовой руды оценивается в 3.7 млн.т. Lee сказал, что Korea Resources планирует в будущем разработать больше месторождений.

Объемная доля молибдена в производстве нержавеющей стали составляет всего 1 процент в общем объеме легируемых металлов, однако из-за высокой стоимости металла, 20% от цены готовой продукции составляет именно стоимость молибдена. В следующем году компания ожидает продать металл на сумму 200 млрд. вон, а к 2010 г. увеличить продажи до 400 млрд. вон.

Китай, на территории которого находятся крупнейшие месторождения молибдена, в скором времени введет систему лицензирования, а также экспортные пошлины. Об этом еще в марте объявил Wu Wenjun, президент China Molybdenum. С ноября 2006 г. действуют 10%-ые экспортные пошлины на ферромолибден. Ранее, в январе 2005 г. правительство отменило возврат налоговых платежей. -- Русмет


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal