19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


16.11.2006 | Новости компании

Минпромэнерго: Металлопродукция нужна всем.

Заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрей Реус выступил на заседании Правительства Российской Федерации с докладом "О развитии металлургической промышленности"

По словам Андрея Реуса, "металлургия является базовой отраслью промышленности. Уровень ее развития должен отвечать стратегическим задачам обеспечения качественной продукцией российской экономики и стабильного позиционирования на внешних рынках. Одним из крупнейших потребителей металлопродукции являются естественные монополии, поэтому их инвестиционные программы серьезно влияют на внутренний спрос".

"Межотраслевая координация на базе уже принятых и разрабатываемых среднесрочных и долгосрочных стратегий отраслевого развития является основой комплексного решения задачи по обеспечению соответствия между структурой внутреннего спроса и возможностями металлургической промышленности, - подчеркнул замглавы Минпромэнерго. - В связи с этим практика двусторонних контактов и контрактов должна быть дополнена многосторонним взаимодействием между металлургическими компаниями и потребителями металлопродукции, в том числе, и это особенно важно – естественными монополиями при участии государства, как системного координатора. Это потребует перехода к новым, современным формам более глубокого и детального прогнозирования и стратегического планирования, необходимых для решения задачи снятия инфраструктурных ограничений долговременного экономического роста".

Говоря о взаимодействии государства и бизнеса, Андрей Реус отметил, что отечественные предприятия способны реализовывать крупные проекты, в том числе и за рубежом: "Поэтому задача Правительства содействовать инвестиционным процессам, происходящим в отрасли, создавать дополнительные возможности для ее участников. А самое главное: брать на себя решение задач, которые бизнес сам по себе решить не может (например, инфраструктурных) и которые дают значительный мультипликативный эффект". Кроме этого, проблема отрасли заключается в отсутствии или недостаточным развитии региональных инфраструктур для запуска новых проектов металлургических компаний. "Поэтому крайне важно увязать планы вводов металлургических и энергетических, особенно сетевых, мощностей и возможности энергомашиностроения и строителей. Одним из путей решения проблемы инфраструктурных ограничений является использование механизма Инвестиционного фонда", - пояснил замглавы Минпромэнерго России. В настоящий момент Министерством совместно с металлургическими и машиностроительными предприятиями реализуется программа по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автопрома и сельхозмашиностроения, такая же работа ведется в рамках реализации судостроительной и авиационной стратегий, стратегии развития транспортного машиностроения.

В качестве примера заместитель министра привел вопрос обеспечения строительства газовых и нефтяных магистралей отечественными трубами большого диаметра. Ключевые направления и параметры развития трубопроводной инфраструктуры зафиксированы в Энергетической стратегии России до 2020 года.

Еще одним важным направлением в развитии отрасли является повышение конкурентоспособности продукции металлургической промышленности. Как отметил Андрей Реус, "конкурентоспособность во многом предопределяется стоимостью продукции и услуг отраслей-монополистов: электроэнергетики, газовой промышленности, железнодорожного транспорта". В качестве решений подобных проблем замминистра обозначил заключение долгосрочных соглашений между субъектами естественных монополий и крупными потребителями по уровню цен и тарифов, в том числе при реализации инвестиционных проектов. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal