29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.11.2006 | Новости компании

WPT пришел в "Русский Детройт". "Ведомости". 17 ноября 2006

Компания будет производить колесные диски в Ленобласти

В следующем году в Ленобласти может появиться завод по производству автомобильных дисков. Компания Weels Production and Trad вложит в проект $50 млн в расчете на заказы пришедших в Россию иностранных автоконцернов.

Зарегистрированная в Швейцарии Weels Production and Trad (WPT) входит в состав холдинга Eurasia Trans, которому принадлежит ферганский завод "ЕвразиаТАПО-Диск", выпускающий около 1 млн дисков в год (40% из них покупает Uz-Daewoo), и ТД "Евразия Транс Диск" (Петербург), который продает в России ее продукцию под маркой Eurodisk. Акционеры Eurasia Trans — частные лица.

Осенью 2007 г. WPT планирует запустить в Кингисеппе на территории производственной зоны "Фосфорита" завод стоимостью $50 млн по выпуску стальных штампованных дисков, рассказал руководитель пресс-службы WPT Андрей Абашин. На проектную мощность — 2 млн дисков в год — завод выйдет в 2008 г.

WPT уже ведет переговоры о поставках с зарубежными автоконцернами, выпускающими автомобили в России или имеющими такие планы. Представитель Renault в России Ольга Сергеева говорит, что "Автофрамос" обсуждает возможность поставок дисков с рядом производителей, в том числе с WPT. Вице-президенту "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" Ичиро Чиба ничего не известно о планах WPT. Представитель Nissan не подтвердил и не опроверг информацию о переговорах с WPT.

В России диски выпускают ВСМПО БКМПО и Каменск-Уральский метзавод. Для них это побочная продукция, говорит директор по правовым вопросам и связям с общественностью ВСМПО Артем Кисличенко. По его словам, в России до сих пор не строилось специализированных заводов по производству дисков. "Если на рынке появится крупный игрок, конкуренция усилится", — беспокоится он.

Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин говорит, что спрос на диски будет расти как со стороны заводов, так и на розничном рынке. Если кингисеппский завод обеспечит нормальное качество, у него хорошие перспективы сотрудничества с российскими заводами иностранных автоконцернов, которые заинтересованы в локализации производства, считает он.

-- Ведомости


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal