19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


17.11.2006 | Новости компании

Владимир Маркин: стратегия развития ОМК В рамках заседания Правительства Российской Федерации под председательством М.Е.Фрадкова обсуждались перспективы развития металлургической отрасли России.

16 ноября в рамках заседания Правительства Российской Федерации под председательством М.Е. Фрадкова обсуждались перспективы развития металлургической отрасли России. В докладе заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Реуса были представлены данные по инвестиционной активности в металлургии, определены первоочередные задачи модернизации производства, сделаны предложение по государственной поддержке инновационного потенциала отрасли. Отмечено, что отрасль в целом благополучна. Инвестиции по металлургическому комплексу в 2005 году выросли почти в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом и составили 154,6 млрд. рублей (в черной металлургии – 51,8 млрд. рублей (прирост - 113,3%).

Как отметил в беседе с журналистами президент ОМК Владимир Маркин: "Крайне важно, что среди конкретных мероприятий, разработанных Минпромэнерго, запланирован пересмотр ограничений введенных в отношении российских производителей со стороны Евросоюза, а также предполагается увеличить ввозные пошлины на ТБД. Мы видим, что государство намерено серьезно стимулировать инвестиционные процессы в российской металлургии. Прежде всего, защищать инвестиции от субсидированного импорта, а также помогать развитию производства новых продуктов с высокими ресурсосберегающими и экологическими стандартами. Мы считаем, что стратегия развития ОМК во многом консолидирована с промышленной политикой России"

Речь идет, прежде всего, о том, что Выксунский металлургический завод, входящий в состав ОМК, обеспечивает сегодня не менее 50% российского производства железнодорожных колес. ВМЗ является стратегическим партнером ОАО "Российские железные дороги" по программе модернизации подвижного состава, реализация которой началась в 2003 году. Развитие колесопрокатного производства - одно из приоритетных направлений деятельности ВМЗ. В 2005 году завод произвел 800 тысяч штук колес, что является беспрецедентным количеством не только в его истории, но и в мировой практике.

Также ОМК является сегодня ключевым поставщиком для строительства Северо-Европейского газопровода и нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Для обеспечения дальнейшего развития ОМК строит на базе Выксунского металлургического завода литейно-прокатный комплекс (ЛПК ОМК). Первая очередь мощность 1.2 млн тонн горячекатаного рулона будет запущена в конце 2007 года, инвестиции составят свыше 600 млн долларов. В начале 2007 года начнется строительство металлургического комплекса "стан 5000" по выпуску широкого листа. В результате модернизации и запуска новых производств, мощности ОМК по производству ТБД к 2010 году составят 2, 5 млн. тонн труб в год (в 2006 году будет выпущено 1.6 млн. тонн).

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

В 2005 г ОМК обеспечивала 17% российского потребления труб, в том числе 22% труб большого диаметра, более 60% российского потребления железнодорожных колес и более 70% потребления автомобильных рессор. В 2005 году предприятия ОМК произвели 1,1 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. тонн металлопроката и 800 тыс. железнодорожных колес. Выручка ОМК за 2005 год составила около 2 млрд. долларов. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung". Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и энергетики)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal