17 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.11.2006 | Новости компании

Сырьевые проблемы ГМК. "UGMK.INFO (Украина)". 17 ноября 2006

На повестку дня ноябрьского балансового совещания были вынесены проблемные вопросы, связанные с планированием объемов производства металла в 2007 г., ценами внутреннего рынка на железорудное сырье и лом, снижением производства кокса из-за нехватки угля и дефицитом железнодорожных вагонов для перевозки горнорудной продукции.

В Минпромполитики обсуждают два варианта развития ситуации с производством чугуна в 2007 г.: пессимистический и оптимистический. По словам первого замминистра промполитики Дмитрия Колесникова, согласно первому, планируется, что его выпуск будет на уровне 33 млн. т, а второму - 36 млн. т, т.е. на 11% больше по сравнению с 2006 г. При этом, дефицит сырья в первом варианте составит 11 млн. т, во втором - 14,8 млн. т.

Именно по этой причине замминистра призвал руководителей предприятий ГМК предоставить реальные цифры для формирования балансов на 2007 г. Такие данные путем интервьюирования руководителей и собственников ФПГ Минпромполитики планирует собрать в течение двух недель на горно-металлургических, трубных, ферросплавных, коксохимических и ломозаготовительных заводов.

Ожидаемое увеличение потребления железорудного сырья в следующем году составит 6 млн. т. Для поставок дополнительно 5 млн. т окатышей нужно увеличить производство сырья на 3 млн. т и провести соответствующие подготовительные работы. "Кроме того, предстоит снять с экспортных поставок еще 2 млн. т агломерата, концентрата и др. Ресурсов", - сообщил замгендиректора ассоциации "Укррудпром" Юрий Путря.

Колесников напомнил, что сейчас проводится анализ и редактирование Государственной программы развития горно-металлургического комплекса Украины, рассчитанной до 2011 г. Поскольку с 2004 г., когда создавался данный документ, значительные изменения претерпели тенденции и направления развития базовых отраслей промышленности, новая стратегия развития ГМК, скорее всего, будет разработана с учетом ФПГ. Такой подход обусловлен тем, что четверть поступлений ВВП и 40-47% валютных поступлений обеспечивают предприятия комплекса.

В зиму метпредприятия входят с глобальным и трудно разрешимым вопросом по обеспечению коксом. Декабрьский баланс по поставкам кокса на заводы (в частности, ММК им. Ильича, "Запорожсталь") составлен с дефицитом в 73 тыс. т. "Основной причиной сокращения производства кокса является снижение поставок отечественного коксующегося угля", - пояснил главный инженер Украинской научно-промышленной ассоциации "Укркокс" Владимир Сидогин.

На 1 октября остатки угля на КХЗ составили 350 тыс. т при нормативе 530 тыс. т. Кроме того, имеющийся на складах уголь по комплектности не соответствует марочному составу для выпуска полноценного кокса. Балансовое распределение сырья на ноябрь также было составлено с дефицитом в 104 тыс. т. Таким образом, ММК им. Ильича недополучит 25 тыс. т, "Миттал Стил Кривой Рог" - 60 тыс. т, "Запорожсталь" - 19 тыс. т.

По мнению экспертов, для обеспечения метпредприятий бездефицитным объемом кокса в размере 1,475 млн. т от украинских компаний потребуется 1,39 млн. т угля. Кроме того, необходимо будет завезти по импорту еще 960 тыс. т углей. Одним из основных источников является Россия, в основном, Кузбасс. При этом угольный рынок РФ в настоящее время значительно уплотнен Китаем. Поэтому даже если бы у Украины была возможность доставить уголь своим вагонным парком, в России уже нет необходимых объемов углей.

"Для обеспечения производства чугуна в 2007 г. в запланированном объеме потребность Украины в импортном коксе составит 12,5 млн. т", - предположил гендиректор ПХО "Металлургпром" Василий Харахулах. По этой причине, по мнению эксперта, руководители метпредприятий в течение ближайших двух недель должны предоставить в Минпромполитики данные балансов с учетом заключенных договоров с зарубежными поставщиками.

"В 2007 г. Украине придется импортировать порядка 9-10 млн. т углей, в основном из России. Даже в самые сложные времена не завозились столь значительные его объемы. Ранее наибольший из них не превышал 8,3 млн. т", - сказал Харахулах.

Путря также проинформировал о том, что запасы ЖРС на складах ГОКов увеличиваются, а на метпредприятиях остаются ниже нормативных. Так, если в октябре на складах горнорудных предприятий было 1,765 млн. т, то в первой декаде ноября они достигли 1,83 млн. т. Путря сказал, что если запасы ЖРС не будут реализованы на внутреннем рынке, их производство уже до конца 2006 г. будет ограничено.

В октябре горнодобывающие предприятия недополучили под погрузку заявленное количество вагонов. По этой причине недогорузка готовой продукции на внутренний рынок составила 70 тыс. т, на экспорт – более 130 тыс. т.

За 10 месяцев на метзаводы Украины поступило 5,536. млн. т лома, что на 6,3% больше, чем за аналогичный период 2005 г. По информации представителя Ассоциации "Укрвтормет" Ивана Зайцева, на внутренний рынок поступило 90% заготовленного лома, 10% - на экспорт.

"В прошлые годы остатки лома на складах планировались в объеме 400 тыс. т. На сегодня они составляют лишь 288 тыс. т. При этом на одних предприятиях запасы составляют более 30 суток, а на других 3-4 суток. Это не нормальное явление", - заявил эксперт. В 2005 г. "Укрвтормет" поставил на метпредприятия 83,5% лома от уровня заготовки. В 2006 г. ожидается поставка 87,8% в объеме 6,5 млн. т.

В текущем году значительно выросла цена лома, достигнув в настоящее время 1250 грн./т. По сообщению Зайцева, ассоциации не удается отработать рекомендуемую систему ценообразования. Кроме того, ряд предприятий по-прежнему не полностью рассчитывается за поставленное сырье. Представитель "Укрвтормета" обратился к замминистра с предложением о содействии в этом вопросе.

"В 2007 г. рост оборотного лома не предусматривается, поскольку предприятия не намечают значительного увеличения технического перевооружения, - сказал Зайцев. - Потребность внутреннего рынка в металлоломе на будущий год с учетом предусмотренного объема производства стали составит 7,54 тыс. т. По месяцу - это порядка 720 тыс. т. Но даже в лучшие времена металлурги получали 630-640 тыс. т/месяц".

Поручение Минпромполитики о предоставлении балансов на 2007 г. объединение "Укрогнеупор" не выполнило, поскольку ни одно метпредприятие не представило заявки о потребностях в указанной продукции. Представитель "Укрогнеупора" Лилия Шумячкова проинформировала, что на качество украинской продукции никто не жалуется. По проектным характеристикам это сырье, применяемое в воздухонагревателях, рассчитаны на 15 лет, а фактически выдерживают эксплуатационные нагрузки 20-25 лет.

"Специалисты мартеновского цеха Нижнеднепровского трубопрокатного завода оценивает качество огнеупоров Запорожского завода, как высокое, при этом "Интерпайп" закупает эту продукцию в Словакии", - сказала Шумячкова. Практика последних лет свидетельствует о том, что постоянно растет импорт огнеупоров из Китая и Европы. В качестве примера эксперт привела факт проведения в ноябре 2006 г. тендера на Енакиевском метзаводе на поставку огнеупоров для ремонта доменной печи и воздухонагревателя, когда ни одно отечественное предприятие не было приглашено для участия в этом тендере.

"Укрогнеупор" обратился к замминистру с предложением рассмотреть этот вопрос и способствовать участию отечественных предприятий в тендерах на поставку отечественной продукции на металлургические предприятия Украины. "Все отечественные огнеупорные заводы расположены на месторождениях высококачественных глин и каолинах. Украинское сырье сегодня пользуется большим спросом за рубежом, но если его экспортировать, отечественные производители останутся без заказов. Производственные мощности заводов на сегодня недогружены, а многие из них переведены на 3-дневную рабочую неделю", - отметила Шумячкова.

Таким образом, исходя из результатов ноябрьского балансового совещания, можно прогнозировать, что в следующем году вновь актуализируются проблемы с сырьем, которые участники отрасли не могут решить на протяжении последних нескольких лет. -- UGMK.INFO (Украина)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal