19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


20.11.2006 | Новости компании

"Полюс Золото" пожадничал во благо развития. "Quote". 17 ноября 2006

Как сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Евгений Иванов, в 2006 году ОАО "Полюс Золото" не планирует выплачивать дивиденды. Дивидендная политика компании еще не определена, это вопрос будет рассмотрен Советом директоров ОАО "Полюс Золото" в первом полугодии 2007 года.

В целом, промежуточные финансовые результаты компании в 2006 году были весьма оптимистичными, сигнализируя, что у нее есть все возможности для выплаты дивидендов. Напомним, чистая прибыль ОАО "Полюс золото" по МСФО в I полугодии 2006г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 21 раз - до 1,31 млрд долл. Показатели III квартала (правда, пока обнародованы только данные по РСБУ) также были высокими. Чистая прибыль ОАО "Полюс золото" в III квартале 2006г. по РСБУ составила 197,28 млн руб., увеличившись по сравнению со II кварталом 2006г. в 2,94 раза.

На первый взгляд, новость носит разочаровывающий характер для инвесторов, ориентированных на получение дохода в виде дивидендов. Однако, учитывая прошедший недавно выкуп акций , новость о невыплате дивидендов можно классифицировать как нейтральную. Напомним, в начале октября компания Jenington International Inc. объявила о выкупе акций ОАО "Полюс Золото". К выкупу планировалось 17 241 379 ценных бумаг, что составляет около 9% от уставного капитала ОАО "Полюс Золото". Цена выкупа составляла 58 долл. за одну ценную бумагу (акцию или АДА), общая сумма выкупа – около 1 млрд.долл. На момент объявления параметров оферты цена выкупа предполагала почти 35-%ную премию к рыночным котировкам. Это было фактически то же самое, что и выплата дивидендов с целью удовлетворения интересов акционеров.

Тем не менее, ОАО "Полюс Золото" имеет вполне конкретные планы по использованию имеющихся у нее денежных средств. Генеральный директор "Полюс Золото" сообщил о намерении инвестировать до 2008г. в геологоразведку Нежданинского золоторудного месторождения порядка 25 млн долл. Совет директоров ОАО "Полюс Золото" на заседании, прошедшем 7 ноября 2006 года, принял решение о приобретении 50% акций (292 493 обыкновенных акций) ОАО "Южно-верхоянская горнодобывающая компания" у компании "Интеррос" за 300 млн. долл. США. Ранее Группа "Полюс" приобрела 50% акций ОАО "ЮВГК" в сентябре 2005 г. в рамках сделки по приобретению золоторудных активов в Республике Саха (Якутия) у Инвестиционной Группы "АЛРОСА". Компания "Интеррос" объявила о приобретении 20% акций ОАО "ЮВГК" у компании Celtic Resources в декабре 2005 г. Приобретение контроля над "ЮВГК" значительно увеличит ресурсную базу "Полюса", что должно позитивно сказаться на его оценке.

В целом, мы склонны нейтрально оценивать новость о возможной невыплате дивидендов компанией "Полюс золото". На наш взгляд, дивидендные решения не повлияют на привлекательность бумаг "Полюс золото", которые продолжают обладать высоким потенциалом, особенно в долгосрочной перспективе (учитывая высокие ожидания в отношении цен на золото и планы по наращиванию добычи цветного металла компанией).

ОАО "Полюс Золото" образовано в процессе выделения золотодобывающих активов ОАО "ГМК "Норильский никель". ОАО "Полюс Золото" - ведущий российский производитель золота. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). Объем производства золота компании в 2005г. составил 1,1 млн унций. Уставный капитал компании - 190 млн 627 тыс. 747 обыкновенных акций номиналом 1 руб. 54,8% акций ОАО "Полюс Золото" принадлежат президенту компании "Интеррос" Владимиру Потанину и гендиректору ГМК "Норникель" Михаилу Прохорову. 40% акций компании находятся в свободном обращении. -- Quote


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Вернуться к новостям



MyMetal