20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости компаний


21.11.2006 | Новости компании

ОАО "Северсталь" завершает процесс выбора независимых директоров: названы кандидаты на посты независимого председателя Cовета директоров и трех независимых директоров.

ОАО "Северсталь" ("Северсталь") сегодня объявляет о выборе Криса Кларка (Chris Clark) кандидатом на пост независимого директора и независимого председателя Совета директоров, Мартина Энгла (Martin Angle) кандидатом на пост независимого директора и независимого председателя Комитета по аудиту, а также Роналда Фримена (Ronald Freeman) и Питера Кралич (Peter Kraljic) кандидатами на позиции независимых директоров компании. Избрание членов Совета директоров состоится на внеочередном общем собрании акционеров "Северстали" в декабре 2006 года. Таким образом, после объявленной 2 ноября 2006 года кандидатуры Рольфа Стомберга (Rolf Stomberg) на пост старшего независимого директора, "Северсталь" выбрала кандидатов на все позиции независимых директоров. Эти назначения осуществляются в рамках программы преобразований в области корпоративного управления "Северстали", разработанной в соответствии с принятыми в Великобритании стандартами.

После избрания новых членов совет директоров "Северстали" будет состоять из десяти членов: пяти исполнительных и пяти независимых директоров, включая Криса Кларка на посту независимого председателя.

Крис Кларк является председателем Совета директоров Associated British Ports plc, председателем Urenco Ltd и Wagon Plc. Крис Кларк занимал ряд руководящих должностей в компании Johnson Matthew Plc, специализирующейся на химической промышленности и драгоценных металлах и входящей в индекс FTSE 100, и в 1998 году стал ее исполнительным директором.

Мартин Энгл занимает пост управляющего директора в компании Terra Firma Capital Partners (ранее известной как Nomura International, Principal Finance Group) с 2001 года. До этого он являлся финансовым директором TI Group plc.

Роналд Фримен является членом Совета директоров, партнером-консультантом и акционером московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог". Он возглавлял банковский департамент Европейского банка реконструкции и развития в течение двух сроков подряд.

Питер Кралич в настоящий момент является почетным директором McKinsey, где он проработал 32 года, занимая ряд руководящих должностей до ухода в отставку в 2002 году.

Комментируя сегодняшее заявление, Алексей Мордашов, генеральный директор управляющей компании "Северсталь", сказал:

"Как и планировалось ранее, мы завершили процесс выбора пяти независимых директоров еще до конца этого года. Я приветствую новых кандидатов в члены Совета директоров и уверен, что инвесторы по достоинству оценят выдающуюся репутацию и опыт нашей новой команды. Я верю, что независимые директора внесут существенный вклад в реализацию нашей стратегии и поддержание стандартов корпоративного управления компании на высочайшем международном уровне".

"Северсталь" - отличная компания с большими перспективами роста, которая за последний год осуществила значительные преобразования. Я верю в то, что новый Совет директоров компании является одной из сильнейших команд в отрасли, и надеюсь сыграть свою роль в реализации стратегии роста и создания прибыли для акционеров", - сказал Крис Кларк, комментируя сегодняшнее объявление.


Крис Кларк (64 года) - известный промышленник и предприниматель, обладающий обширным деловым опытом. В течение 40 лет он занимал ряд руководящих должностей в компании Johnson Matthew Plc, специализирующейся на химической промышленности и драгоценных металлах, и в 1998 году стал исполнительным директором компании. Под его руководством в 2002 году компания вошла в индекс FTSE 100.

С момента своего ухода из Johnson Matthey в 2004 году, Крис Кларк являлся независимым директором ряда компаний. Он занимает пост председателя Совета директоров компании Associated British Ports plc, Urenco Limited (ведущего международного поставщика обогащенного урана для атомной энергетики), а также председателя Wagon Plc. (европейского производителя металлических изделий для автомобильной промышленности).

Мартин Энгл (56 лет) занимает пост управляющего директора в компании Terra Firma Capital Partners (ранее известной как Nomura International, Principal Finance Group) с 2001 года. До этого он являлся финансовым директором TI Group plc, занимал ряд руководящих должностей в Kleinwort Benson Ltd, включая пост члена Совета директоров Dresdner Kleinwort Benson North America Inc, а также возглавлял отдел UK M&A в инвестиционном банке Morgan Stanley.

Роналд Фримен (67 лет) является членом Совета директоров, партнером-консультантом и акционером московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог", членом наблюдательного совета и комитета по аудиту фармацевтической компании Pliva, членом международного консультативного совета Unicredito Bank, и старшим советником европейского фонда недвижимости Doughty Hanson. Он также является членом международного консультационного комитета Columbia Law School и комитета по развитию Mansfield College (Оксфорд).

В течение двух последовательных сроков, с момента создания банка в 1991 году и до 1997 года, он занимал пост главы банковского департамента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Он отвечал за долговые обязательства в частном секторе и операции по финансированию за счет акционерного капитала в 23 странах общим объемом 2 млрд. евро в год. В 1973-1991 гг. и с 1997 года до своего ухода из Citigroup в 2000 году с поста со-руководителя отдела по европейским инвестициям Роналд Фримен работал в инвестиционном бизнесе Citigroup.

Питер Кралич (68 лет) в настоящий момент является почетным директором McKinsey, где он проработал 32 года, занимая ряд руководящих должностей до ухода в отставку в 2002 году. Питер Кралич в основном специализировался на работе с промышленными клиентами в таких областях, как как химическая, фармацевтическая, автомобильная, стальная и алюминиевая промышленность и в связанных с ними сервисных отраслях. Он также являлся членом комитетов компании по акционерным вопросам, развитию и персоналу и в качестве генерального директора руководил деятельностью McKinsey во Франции.

Питер Кралич является автором ряда научных и деловых статей в таких изданиях, как Columbia Journal of Business, Harvard Business Review, Manager Magazine и Le Figaro Economic. Он возглавлял ряд специальных проектов, направленных на ускорение экономического роста и создание рабочих мест в Германии и Бразилии.

Стратегия "Северстали", направленная на вертикальную интеграцию бизнеса, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, масштабную модернизацию производства и географическое расширение бизнеса путем выгодных приобретений, позволила компании существенно снизить издержки и увеличить поток денежных средств и выручку.

"Северсталь" стремится к расширению ассортимента своей продукции для удовлетворения спроса на высококачественный прокат в России и США. Это включает в себя, в особенности, продукцию для автомобилестроения, специализированную продукцию в России, включая трубы большого диаметра и проволочные изделия, а также производящиеся в Европе изделия с высокой добавленной стоимостью, включая производящиеся Lucchini стальные и проволочные изделия.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)


Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}





MyMetal